Последствия для гражданского мужа из Таджикистана за извоз граждан без лицензии и взятку должностному лицу

• г. Москва

Мой гражданский муж гражданин Таджикистана его поймали на извозе граждан без лицензии на извоз такси. Но и при этом на дачу взятке должностному лицу в размере 5000 тыс. рублей. Что нам может грозить за это правонарушение? Ответе побыстрее я уже вся на нерва.

Ответы на вопрос (3):

В части извоза административная ответственность. В части взятки, если они все оформили -

Статья 291. Дача взятки

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Вам срочно нужен практикующий адвокта, будут вопросы звоните.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.

Сразу же возникает множество вопросов: когда было совершено преступление, по какой статье возбуждено уголовное дело - по ч. 3 или по ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, арестован или нет, как все было зафиксировано и т.д.

Если уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 291 УК РФ, то "Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки".

Если по части первой, то наказывается штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Дело усугубляется тем, что гражданин Таджикистана. В этом случае, как правило, дают лишение свободы.

Насчет лицензии можете не беспокоиться . Это административка. А вот по поводу взятки , - да. Есть повод беспокоиться . Уточните на какой стадии дело. Ч.1 291 УК ему вменяют или что? Со взяточничеством сейчас идет борьба на всех уровнях. Учитывая то, что ваш молодой человек -не гражданин РФ , есть опасность взятия под стражу и реального лишения свободы в дальнейшем. Вам следует обратиться к адвокату очно и начать выстраивать грамотную позицию по делу.