Очевидно, что расписка была составлена никак не ранее, чем год назад.

• г. Москва

Прошу помочь советом.

Мой брат год назад подал иск о разделе имущества (квартиры) с бывшей женой. В целях уменьшения доли имущества, подлежащего передаче брату, родственниками со стороны бывшей жены инициирован другой иск:

На рассмотрении районного суда сейчас находится дело о взыскании суммы долга по договору займа. Ответчиком является бывшая жена, а истцом-ее брат. В доказательство договора займа, заключенного в 2000 году, представляется расписка о получении бывшей женой значительной денежной суммы на приобретение квартиры без указания даты возврата. Взыскивается долг, проценты. Ответчица иск признает в полном объеме. Брат привлечен в качестве третьего лица. Судья утверждает, что раз ответчик иск признает, иск подлежит удовлетворению (без комментариев). Этот общий долг в самом деле имел место, но в гораздо меньшей сумме и был возвращен почти полностью. Никакая расписка на момент взятия долга не оформлялась, как не брались и расписки о возврате (дела семейные). Очевидно, что расписка была составлена никак не ранее, чем год назад. Из письменных доказательств возврата имеются лишь отметки в блокноте, сделанные рукой жены с указанием суммы и записи, что отдала.

Что можно сделать в этой ситуации? Оспорить расписку с назначением экспертизы о давности записи? Экспертиза очень дорогостоящая и не факт, что будет ответ. Как иначе оспорить этот долг?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вам нельзя допускать, чтобы простое признание иска ответчицей легло в основу решения суда!!! Ссылайтесь на п.2 ст.39 ГПК РФ, согласно которому суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Если решение все-таки вынесено, то оно должно быть Вами обжаловано как не удовлетворяющее требованиям обоснованности (ст.190, 362 и др. ГПК РФ). По поводу экспертизы - вероятно, есть смысл ее назначить, по крайней мере, возраст документа в 1 год и 6 лет, как правило, устанавливается.

Удачи Вам и всего доброго!