Могу ли я оформить постоянную прописку своему другу, который в данный момент имеет временную регистрацию?

• г. Москва

Я - собственник однокомнатной квартиры. Могу ли я оформить постоянную прописку своему другу, который в данный момент имеет временную регистрацию?

Я слышала, что в настоящий момент это определяется только следующим параметром: позволяет площадь квартиры это сделать или нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Вы можете ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА своего друга независимо от размера жилой площади Вашей квартиры. При подаче заявления ссылайтесь на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ 5 февраля 2002 г. N 101-ПП "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 26.12.95 N 1030-43, ОТ 30.03.99 N 241-28". Данным постановлением внесено изменение в абзац 3 п. 2.3.1 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30.03.99 N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" (в редакции постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области от 28.11.2000 N 947-147/37), а именно исключена оговорка о норме жилой площади при вселении собственником в свою квартиру других лиц.

Желаю удачной регистрации!