Права на недвижимость при наследовании - интересы детей от предыдущих браков и возможность оспаривания дарения

• г. Москва

Участок земли куплен мужем до заключения брака, дом построен совместно с женой в браке. Если муж составит завещание, в котором укажет, что дом и участок оставляет жене, будут ли на эту недвижимость претендовать дети супруга от предыдущих браков в случае смерти супруга? Если оформить дарение, будут ли его оспаривать наследники?

Ответы на вопрос (3):

У вашего супруга так же как и у вас есть супружеская доля в этом имуществе, он вам может и завещать свою часть и подарить, при наследовании по завещанию на это имущество могут претендовать лица, указанные в статье 1149 ГК РФ. Договор дарения заинтересованные лица так же могут оспорить, но для этого нужны весомые обстоятельства и практика показывает, что сделать это не просто.

Завещание может быть оспорено другими наследниками. Они могут требовать выдела обязательной доли, если имеются основания.

Дарение же может быть отменено только самим дарителем.

Добрый день.

Дети супруга и жены от предыдущих браков будут оспаривать в судебном порядке не все завещание, а часть в отношении земельного участка.

Можно юридически все правильно и грамотно оформить и никто не будет и не сможет претендовать.

Готов помочь Вам в решении данного вопроса.