Вопрос: нужно ли ему вступать в наследство - 6 месячный срок пропущен?

• г. Москва

Умерла мать. Наследство - квартира, там никто не прописан. Наследники после матери сын и два внука второго сына (второй сын умер), т.е. внуки наследуют по праву представления. Внуки (живут в другом городе) уже вступили в наследство - получили свидетельство о праве на наследство. Сын (живёт в другом городе). Сейчас сын хочет продать квартиру. Вопрос: нужно ли ему вступать в наследство - 6 месячный срок пропущен? Может ли он без согласия внуков продать квартиру самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, он подавал заявление нотариусу или нет. Если нет, то только в судебном порядке восстановить срок. но обычо лучше установить факт принятия наследства, оспорить свидетельство, выданное внукам и признать за собой право собственности на долю.

Если у нотариуса принял, то сейчас может получить свидетельство на 1/2, зарегистрировать свое право, затем продать - но только долю с предвариетльным предложением купить внукам по ст. 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Живу в квартире, оформлена только на меня. Прописаны жена, дочь и ее сын (мой внук). А мой сын живет в другом городе и не прописан.

Можно ли оформить квартиру так, что бы после моей смерти она перешла только в право дугого внука (сына моего сына).

Если проще, то чтобы квартира никому де осталось, кроме второго внука.

Моя мать хочет приватизировать квартиру. В ней прописан несовершеннолетний внук, сын её умершего сына. Мать его (внука) живёт и прописана отдельно. Возможно ли выписать внука из квартиры к матери?

Отец жив, мать умерла, на квартиру долевая собственность на отца, мать, внука. Завещания нет. Преденденты на наследство материнской доли сын и дочь. Какую часть наследства получит каждый? Сын живет в другом городе, дочь живет в городе родителей, прописана в своей квартире, внук прописан в квартире матери и вписан в приватизационный лист. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К Вопросу №345151 от 11 мая 2006 г. 09:05

У матери было 2 сына, один умер. Затем умерла мать - остался один сын (не женат, без детей, прописан в квартире умершей матери), а также жена и 2 внука второго сына. Наследниками по закону (на приватизированную квартиру матери) будут сын и 2 внука - наследуют в равных долях. А вот жена умершего будет наследницей?

Существующие ответы:

11 мая 2006 г. 09:11

Нет, супруга умершего сына не наследует, если только на нее не оформлено завещание.

Вопрос: а внуки всё-же наследуют, а тоя так сама написала категорично, что сейчас задумалась?

Я собственник квартиры, но там прописаны мой сын и внук. Сын с женой расходятся, но уходить жена из квартиры не хочет, так как внук прописан и жена имеет право жить, пока внуку не исполнится 18 лет, хотя сама прописана у своей матери. Имею право я выписать внука и смогу ли я продать квартиру.

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение