Вопрос: нужно ли ему вступать в наследство - 6 месячный срок пропущен?

• г. Москва

Умерла мать. Наследство - квартира, там никто не прописан. Наследники после матери сын и два внука второго сына (второй сын умер), т.е. внуки наследуют по праву представления. Внуки (живут в другом городе) уже вступили в наследство - получили свидетельство о праве на наследство. Сын (живёт в другом городе). Сейчас сын хочет продать квартиру. Вопрос: нужно ли ему вступать в наследство - 6 месячный срок пропущен? Может ли он без согласия внуков продать квартиру самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, он подавал заявление нотариусу или нет. Если нет, то только в судебном порядке восстановить срок. но обычо лучше установить факт принятия наследства, оспорить свидетельство, выданное внукам и признать за собой право собственности на долю.

Если у нотариуса принял, то сейчас может получить свидетельство на 1/2, зарегистрировать свое право, затем продать - но только долю с предвариетльным предложением купить внукам по ст. 250 ГК РФ