У нас частный дом, половину дома занимает брат, половину я.Дом оформлен на маму, которая недавно скончалась.

• г. Баку

У нас частный дом, половину дома занимает брат, половину я.Дом оформлен на маму, которая недавно скончалась. Завещания нет. Нас трое детей, до недавнего времени сестрапроживала в доме тоже. Когда она ушла-одну комнату занял брат, одну я.Как тепернь будет делиться дом, так как брат против раздела, как будет решаться этот вопрос в судебном или в гражданском?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1142 ГК РФ дом будут наследовать наследники 1-й очереди в равных долях:дети, супруг и родители наследодателя. Если брат отказывается заключить мировое соглашение дело решается в суде общей юрисдикции(районный суд.)

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Умер брат оставил завещание на половину дома и половину участка своей гражданской жене все остальное наследую я по закону однако когда я читала завещание то увидела что брат указал в нем 1/2 доли дома а не половину дома и нотариус сказала что его гражданской жене документов на дом не выдаст так как по смыслу завещания она может наследовать 1/2 от его половины домы и она будет обращаться в суд меня это волнует так как я хочу выкупить ее часть однако она не соглашается вопрос возможно ли что суд примет решение что его гражданской жене будет принадлежать 1/2 от его половины мне странно почему он так написал и про завщание мне не говорил дом был разделен между нами половина ему половина мнею

Спасибо.

Пятого февраля умерла мама. Дом оформлен на нее. на сегодешнии день наследником является отчим у которого своих трое детеи. Нас у мамы тоже трое. Мама завещание не оставила. Как нам не потерять свою половину дома?

На меня оформлена половина дома, вторую половину завещала бабушка моему брату, но он не вступил в права вовремя, прошло более 20 лет, сейчас в доме никто не живет, т.к. сестра, которая там жида умерла, дом нужно продать, может ли брат восстановить свои права через суд или его половина будет делитья на всех наследников первой очереди.

Куплен дом в браке, оформлен пол дома на внука, а вторая доля на супругу, сейчас раздел имущества супругов, скажите пожалуйста как будет делится дом? в полной доле на мужа и жену или половина дома которая оформлена на жену?

Есть дом. Половина принадлежит одному брату, половина другому. В своё время дом официально оформлен не был. Сейчас на одну половину дома делается кадастровый паспорт (на землю уже есть). Вопрос такой - второй брат отдаёт свою половину дома тоже. На неё опять оформлять кадастровый паспорт? Или можно сделать как-то на весь дом сразу?

По завещанию мамы мне положено 7/9, а моему брату 2/9 земельного участка дома. Кроме того указано, что мне положено 7/36 дома (в долях), брату только указана доля земли. Половину дома занимает соседка. Все эти доли от половины дома мамы. В этой маминой половине 2 комнаты. Брат недавно умер. Имеет ли право проживать в этой половине дома его жена, если примет наследство и если нет, как продать мое наследство, если 2/9 земли может унаследовать жена брата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Ситуация: у родителей двое детей старший брат и я. Родители помогали стороить дом для брата и устно всегда говорили, что родительский дом останется за мной. У брата трое детей, сначала он оформил дом на себя, а примерно год назад разделил дом на равные части между всеми членами своей семьи. Сейчас они разводятся, дом будут продавать, брать идет жить в родительский дом к нам. Дом родителей: половина дома и земли мой отец оформил дарственную на моего ребенка, вторая часть дома и земли на моем отце. Родители не вечные, брат пьет. Вопрос: в будущем как будет делиться вторая часть дома? Будет ли иметь право на нее жена брата и из дети? Как обезопасить себя? Заранее спасибо за ответ!

Помогите мне разобраться в такой ситуации пожалуйста, умерла моя мама, дом был оформлен на маму, после смерти она оставила завещание на пол дома на меня, есть ещё её муж тоесть мой отец и ещё дочь, скажите вторая половина дома тоже как то делится на троих или вторая половина дома переходит отцу по закону? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение