У нас частный дом, половину дома занимает брат, половину я.Дом оформлен на маму, которая недавно скончалась.

• г. Баку

У нас частный дом, половину дома занимает брат, половину я.Дом оформлен на маму, которая недавно скончалась. Завещания нет. Нас трое детей, до недавнего времени сестрапроживала в доме тоже. Когда она ушла-одну комнату занял брат, одну я.Как тепернь будет делиться дом, так как брат против раздела, как будет решаться этот вопрос в судебном или в гражданском?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1142 ГК РФ дом будут наследовать наследники 1-й очереди в равных долях:дети, супруг и родители наследодателя. Если брат отказывается заключить мировое соглашение дело решается в суде общей юрисдикции(районный суд.)