Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас частный дом, половину дома занимает брат, половину я.

Дом оформлен на маму, которая недавно скончалась. Завещания нет. Нас трое детей, до недавнего времени сестра проживала в доме тоже. Когда она ушла-одну комнату занял брат, одну я.Как теперь будет делиться дом, так как брат против раздела, как будет решаться этот вопрос в судебном или в гражданском?

Спасибо заранее.

вопрос №40901
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.1142 ГК РФ дом будут наследовать наследники 1-й очереди в равных долях: дети, супруг и родители наследодателя. Если брат отказывается заключить мировое соглашение дело решается в суде общей юрисдикции (районный суд.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Половину дома муж дарит жене, в случае его смерти кому отойдёт вторая половина дома?

вопрос №12746054
прочитан 9 раз

наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга. Они и будут наследовать данную долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Посетитель!

В равных долях жене, детям, родителям

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае его смерти если не будет завещание то вторая половина дома также отойдет его жене Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг. При этом на втору половину можно составить завещание.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет завещания на долю в доме, то наследниками первой очереди будут: супруг, дети и родители умершего.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Половина дома оформлена на ребенка, мать, лишенная родительских прав хочет там устроить гулянку. Надо ли согласие опекуна?

вопрос №14240268
прочитан 8 раз

Светлана! А вторая половина дома кому принадлежит? Ей? Если так, то опекун имеет полное право запрещать ей это делать, поскольку это будет нарушать права ребенка! Если устроит, тем не менее, смело вызывайте полицию и желательно, чтобы сотрудник ПДН тоже приехал!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на что, на "гулянку"?! Обращайтесь в ПДН, прокуратуру, участковому. Защищайте своего опекаемого. ПДН обязаны выявлять родителей или иных законных представителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетних (Закон об "Об основах системы профилактики..." - №120-ФЗ).

Правовой режим собственности в данном случае ни на что не должен влиять.

(текст отредактирован 25.05.2018, 17:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Половина дома принадлежит моему брату, а другая половина в долях 1\8 одной тети, 7\8 - другой тети. У меня есть однокомнатная квартира в этом же городе. Сестра получила доверенность от тети на 1\8, и оформляет доверенность от другой тети на 7\8. Эти доли (1\8+7\8) будет обмениваться на мою однокомнатную квартиру. От брата на меня есть генеральная доверенность на имущество. Какой алгоритм оформления договора мены? С уважением, В.Р.В.

vip
вопрос №1194920
прочитан 39 раз

Роман Владимирович,

Для оформления мены квартиры на доли в праве собственности на дом составляется договор мены в простой письменной форме между Вами и тетями. От брата потребуется нотариальное согласие на сделку. Договор подлежит государственной регистрации в Росреестре, для осуществления которой также нужны будут документы БТИ. От Вас потребуется нотариальное согласие супруги, либо нотариальное заявление о том, что в браке Вы не состоите. Вместе с долей в праве собственности на дом к Вам перейдет право собственности на часть земельного участка, на котором этот дом расположен (если это право зарегистрировано).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Половина дома в собственности у мужа хотим выкупить вторую за счет ипотеки и мат. капитала.

вопрос №10099831
прочитан 6 раз

Вы вправе это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете сделать это, если банк одобрит ипотеку. Использовать мат капитал для покупки части дома, после которой ВЕСЬ дом станет собственностью владельца сертификата и его семьи можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить 1/2 дома. В собственности у отца. Вторая половина в собственности у мамы. Отец переедет в другой дом. Могу ли я приобрести 1/2 дома находящуюся в собственности у отца, т.к на целый дом средств не хватает. Две части обойдутся в 1000000.

вопрос №10152206
прочитан 13 раз

В данной ситуации сначала необходимо реально разделить дом на две половины, т.е. квартиры, и отцу получить отдельное свидетельство на квартиру (без долей). В дальнейшем сделка возможна, закон не запрещает использовать материнский капитал для покупки жилья у родственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У отца уже есть св-во на 1/2 половину дома. Куда нам с документами обратится в первую очередь?

вопрос №10152525

Если 1/2-изолированное помещение с отдельным входом, можете заключать договор купли-продажи, регистрировать в Росреестре, затем подавать документы в Пенсионный фонд на выплату мат капитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос состоит в том что дом разделен на двоих собственников, дом выдавался колхозом, щас я проживаю в одной половине дома, вторую половину дома сосед покинул и жить не будет, он готов её отдать, как сделать так чтобы можно было мне оформить дом полностью на себя, его половину в том числе.

вопрос №14313487
прочитан 6 раз

Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, ваш сосед как Сособственник данного 2-х квартирного жилого дома вправе Продать вам свою половину жилого дома по Договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр! Кому принадлежит дом? если дом принадлежит Вам и Вашему соседу, то Ваш сосед может продать Вам свою долю или подарить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформите договор дарения через нотариуса;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 572. Договор дарения

""1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

""2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

""3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Половина дома недостроена. Живу в построенной половине. Как зарегистрироваться в этом доме?

вопрос №10104558
прочитан 4 разa

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение