Если сейчас хочу продать, прошло больше года, опять надо посылать им письмо?

• г. Санкт-Петербург

Хотел продать комнату в коммуналке. Обратился к соседям.

Они имеют первоочередное право. Послал заказное письмо. Они не отреагировали. Это было осенью 2005. Если сейчас хочу продать, прошло больше года, опять надо посылать им письмо? Как часто надо их оповещать?

Или достаточно одного раза?

Ответы на вопрос (1):

Ну, если вы собираетесь ее продать по цене годичной давности, то повтороно уведомлять не нужно. А вот если цена была вами изменена, по сравнению с ранее предложенной соседям, то направляйте еще письмо,ждите месяц и провадайте.

Спросить
Пожаловаться

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Хочу продать долю в коммуналке. Натариусы отказываются посылать уведомления соседям, соседей к натариусу для отказа не загнать. Послал от своего имени соседям заказные письма с уведомлениями, сообщая о своём намерении продать комнату. Соседи письма игнорируют. Риэлтор говорит, что без отказа соседей в юстиции не зарегистрируют право собственности будущего покупателя. Про дарение знаю, про продажу малыми долями знаю. Теряю в деньгах и времени. Как ПРАВИЛЬНО поступить? КАКОЙ закон приемлемый в данном случае защищает моё ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ?!

, было составлено уведомление о возможности продажи третьим лицам. Сейчас снова хочу заняться продажей, цена изменилась, можно ли устно предложить соседям выкупить комнату, и если они согласятся не отправлять им письма, а сразу заниматься продажей, или в любом случае писать письма, ждать месяц ответа, а только потом продавать или соседям или уже третьим лицам?

Моя дочь имеет приватизированную комнату в коммунальной квартире. Хотела ее продать, предложила соседям-собственникам купить ее, они в течение месяца с момента уведомления не ответили. Дочь оформила комнату на меня по договору дарения. Теперь собственником этой комнаты стала я. Если я буду продавать эту комнату, надо ли мне снова посылать предложение соседям или достаточно того первого, от дочери? Цена и какие-либо другие условия продажи не изменились. Спасибо заранее за ответ.

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Должны предложить соседке купить нашу комнату для реализации ее права первоочередной покупки. НО соседка в квартире не проживает, свои координаты не дает, на наши записки не реагирует. Появляется изредка в наше отсутствие забрать квитанции. Вопрос: каким образом нам поступить? Послать заказное письмо с предложением покупки нашей комнаты по нашему адресу, где она не проживает? Должна ли она обязательно получить письмо на почте, или достаточно самого факта его отправки? А если соседка не станет получать заказное письмо?

Имею в собственности 2 комнаты в 3-комнатной коммуналке, хочу их продать. Владелице 3-ей комнаты было направлено письмо с предложением о преимущественном праве выкупа комнат. Она прислала ответное письмо, что выкупит, но не сразу, а в рассрочку за 3-5 лет. Никаких особых условий насчет рассрочки в моем письме не было. Можно ли считать ее письмо официальным отказом от преимущественного права покупки комнат? С момента отправки моего письма и получением ответа прошло менее одного месяца. Могу ли я по истечении календарного месяца продать комнаты другим покупателям? Спасибо.

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Я собственник, одна. Письма соседям написала еще в августе 2020 года. Они устно отказались от покупки. Прошло чуть больше года, нашелся покупатель (третье лицо). Но мне сейчас говорят что прошло слишком много времени, когда вы писали письма соседят и нужно писать заново. Что год это слишком давно. Так ли это? Имеет ли такое письмо с уведомлением срок? И второе что такое письмо в принципе не подходит, а нужно было отсылать только телеграмму. Хотя везде написано что по почте России заказное письмо с уведомлением подходит для регистрации в росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату коммуналке на 4-х хозяев разослал письма с уведомлениями о сумме продажи в одной комнате купленной на мат капитал прописаны дети как получить согласие в опеке письмо послать или их мать в опеку послать.

Я хочу продать комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. На вашем сайте мне сказали что по закону я должна предупредить о продаже хозяев двух других комнат. Я решила сделать это через заказное письмо с уведомлением. Проблема в том, что одна комната приватизирована, а другая нет. Как мне действовать по отношению к муниципальной комнате? Подскажите пожалуйста. Или её вообще не нужно оповещать, а письмо отправить только собственнику третьей комнаты?

Я собираюсь продать комнату в коммуналке, хочу отправить собственникам остальных комнат в коммунальной квартире письма, уведомляющие их о том, что я продаю свою комнату и предлагаю им воспользоваться преимущественным правом на покупку. Существует ли стандартная форма для такого письма или что, по крайней мере, должно это письмо содержать в обязательном порядке? Стоит ли составить это письмо у нотариуса или достаточно самому написать (страхует ли этот шаг от чего-нибудь)? нужно ли письмо и адреса рассылки получателям где-то заверять - скажем, у того же нотариуса? И куда именно нужно отправлять эти письма собственникам комнат в случае, если не понятно, где именно эти собственники проживают? По адресу самой коммуналки? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение