Право на наследование части квартиры при условии приватизации на мою мать и наличии завещания в пользу племянницы

• г. Москва

Прошу подсказать, имею ли я право на наследование част квартиры после смерти моей мамы, если квартира была приватизирована только на неё, прописаны и проживали там моя мама и моя сестра, а завещание оказалось в пользу моей племянницы. Я пенсионерка по старости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Да, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, которая составит не менее 1/2 доли, причитающейся Вам при наследовании по закону. Поскольку Вас две сестры, то ппо закону Вы наследовали бы 1/2 доли, поэтому обязательная доля для Вас составляет 1/4 квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.