Как и к какой ответственности я могу привлечь этого человека?

• г. Москва

Один человек разместил на сайте знакомств номер моего мобильника (естественно без моего на то ведома и без моего согласия), под заголовком "Удовлетворю мужчин!" и текстом соответствующего содержания.

Как и к какой ответственности я могу привлечь этого человека?

С Уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток

ситуация печальная ... :(

как из нее выходить ...

привлечь этого человека вряд ли удастся так как у Вас скорее всего нет доказательств что это менно он разместил объявление с Вашм телефоном .... (только догадки)

Согласно ч. 1 . Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Гражданского кодекса РФ

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

ст. 152

на основании Статьи 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

вы имеете право на компенсацию морального вреда от того лица кто этот вред причинил (тот кто разместил объявление (НЕ администрация сайта)

и ст. 43 Закона "О средствах массовой информации" опровержению должны подвергаться порочащие честь, достоинство и деловую репутацию сведения. Бремя доказательства лежит на лице или организации, распространивших эти сведения, а не на потерпевшем. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск. Из этого следует, что для удовлетворения этого права требуются определенные условия защиты чести и достоинства, а именно: сведения должны быть порочащими, не соответствующими действительности и получить распространение.

т.е Вам нужно будет напсать письмо в администрацию сайта с требованием удалить это объявление как порочащие репутацию.... так- же можете обратиться к нм с просьбой предоставить координаты лица, разместивщего объявление

С уважением Александр Песков