Можно ли привлечь к ответственности человека, предлагающего интим услуги на сайте знакомств с предоплатой на телефон и исчезнувшего после получения денег?

• г. Киров

Можно ли привлечь человека к ответственности. На сайте знакомств, предложили интим услуги с предоплатой на телефон. Дали номер, я положил, и человек пропал. Можно ли его привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Можно, это мошенничество. Обратитесь в полицию. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.