Нужно ли разрешение родителей для девочки 17 лет, если она едет с тетей в Киргизию на 5 дней?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нужно ли разрешение родителей для девочки 17 лет, если она едет с тетей в Киргизию на 5 дней?

Ответы на вопрос (4):

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" требует нотариально заверенного согласия обеих родителей ребёнка:

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Необходимо согласие. Срок выезда в данном случае роли не играет. Так же как и то что ей 17... Когда будет 18, тогда как говориться "на все четыре стороны" можно без согласия ехать.

См. ст. 20, 21 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18-ти лет, для пересечения границы РФ требуется нотариально оформленное согласие родителей (опекунов). При этом действуют следующие возрастные ограничения в порядке пересечения ребенком границы: до двух лет — в сопровождении родителей (одного из родителей при согласии другого), до 14 лет — в сопровождении как родителей, так и третьих лиц, с 14 лет — разрешается самостоятельный выезд. При этом компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки, могут устанавливаться иные правила проезда детей.

Согласие родителей оформляется в форме заявления (совместного или от имени одного из родителей).

Срок действия заявления (доверенности) составляет три месяца со дня его нотариального заверения. В случае необходимости более продолжительного срока выезда ребенка возможно повторное оформление данных документов при условии предъявления заявителями заграничного паспорта РФ и оригинала (копии) ), но не позднее даты истечения ее действия.Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Разрешение нужно. Можно от одного из родителе.Но лучше от обоих..