В тоже время офицерам, которые являются холастяками предоставили отдельные комнаты.

• г. Челябинск

Мужа призвали служить офицером в Ленинградскую область на два года. Жилищного фонда у части нет. Предоставляется общежитие, с которым есть договор у воинской части "О предоставлении жилья военнослужащим на срок прохождения службы". В общежитии муж получил отказ, т.к. является семейным человеком. В тоже время офицерам, которые являются холастяками предоставили отдельные комнаты. В чем может заключатся причина отказа и как можно получить жилье на время прохождения службы без права претендования на данную жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ от 1998 г. на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ и совместно проживающие с ними члены их семей.

Т.е. войсковая часть обязана была обеспечить Вашего мужа и Вас служебным жилым помещением на срок службы.

После окончания службы бывший военнослужащий (имеется ввиду офицер призванный на военную службу...) обязан сдать служебное жилое помещение, если он его сдать отказывается, то он подлежит выселению в судебном порядке.