Первое слушание у мирового судьи перенесли, т.к. не явился (или не был вызван) инспектор ГАИ.

• г. Санкт-Петербург

Довольно часто пользуюсь Вашим сайтом и всегда получаю нужную информацию. Очень прошу помочь в очередной раз. У молодого человека отобрали права за выезд на встречную полосу. Четырехполосная дорога без разметки, он заранее выехал на полосу встречного движения для поворота. По его стороне была. Первое слушание у мирового судьи перенесли, т.к. не явился (или не был вызван) инспектор ГАИ. Второе слушание было назначено на 20.12., но 19.12. в 9 утра позвонила секретарь судьи и попросила явиться к 10, так как инспектор ГАИ может только сегодня. Ехать до суда на другой конец города, т.е. за час не успеть, о чем было сказано секретарю. Кончилось дело тем, что молодой человек приехал к 11 часам и получил решение суда о лишении прав на 2 месяца, принятое в его отсутствие. Решение правонарушение описано как выезд на полосу встречного движения (т.е. как будто он выехал на встречку и двигался по ней). Про то, что он поворачивал не сказано ни слова. Так же в решении написано что суд учитывает личность и имущественное положение виновного и, исходя из этого, не находит смягчающих обстоятельств. Что это означает? Что суд может знать о его личности и имущественном положении. Так же там есть ссылка на правонарушение, совершенное в апреле, и это правонарушение является отягчающим обстоятельством. Но молодой человек говорит, что в апреле сотрудники ГАИ его не останавливали. Что теперь делать? В решении написано, что суд критически относится к показаниям обвиняемого и считает, что они даны им с целью уйти от ответственности. Так же неверно изложены его показания. Куда и как обжаловать? Рассмотрение было в суде по месту совершения правонарушения. Можно ли как-то обжаловать, чтобы рассмотрение было по месту проживания. Может ли наказание стать строже при повторном рассмотрении? И еще имеет ли значение, что нарушитель гражданин Украины и срок его пребывания в России (срок миграционной карты) заканчивается 21 января? Огромное спасибо за ответ. Очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Рассмотрение без участия правонарушителя, когда он не был извещен повесткой - это грубое нарушение закона. И только на этом основание можно отменить решение суда.

2. Срок привлечения к адм. отв - 2 месяца. И поэтому при повторном рассмотрении строже наказание быть не может.

3. То, что правонарушитель гражданин Украины - не будет иметь первостепенного значения.

С уважением, Григорьева Анжела