Как избежать лишения прав - сложности с движением на встречной полосе и возможные штрафы

• г. Сургут

Как избежать лишения прав? Выехав с работы была огромная пробка, я очень торопилась. Дорога по две полосы в каждом направлении, двойная сплошная. Я выехала на полосу предназначенную для встречного движения.

Схема нарисована как движение по встречной полосе, с ней я согласилась. В протоколе написано:1.3 управляя т/с по дороге с двусторонним движением двигался по полосе предназначенной для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4

В объяснении я указала, что выехала на встречную полосу т.к сильно торопилась.

К протоколу прилагается схема, извещение и повестка.

Еще есть 2 не оплаченных штрафа, которым практически год.

Изначально нужно прийти к начальнику ГАИ, а не в суд. ИДПС сказал, что мы не можем не выписывать штраф, и не лишить прав, что делает это начальник ГАИ. насколько верны его слова?

Ответы на вопрос (1):

Верны, разве что начальник еще и в суд может дело передать.