Как быть со ст. ст. 46 Гражданского Кодекса РФ, 267, 280 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и ряда других законов РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я, Шишкин Петр Аркадьевич, Решением № 2-1519/95 года Всеволожского городского суда, Ленинградской области от "30" мая 1995 года признан безвестно отсутствующим, что подтверждается копией текста Решения:

О данном Решении я узнал по случаю обстоятельств в 2002 году. На основании Решения № 2-1519/95 г. от "30" мая 1995 года Всеволожским отделом ЗАГСА 14.06.1995 года произведена запись акта за № 26 о смерти меня, Шишкина Петра Аркадьевича. По заявлению Прокурора Красногвардейского района, г. Санкт-Петербурга Решением № 2-1407/03 Всеволжским городским судом, Ленинградской области от "23" февраля 2003 года аннулирована запись акта №260 смерти меня, Шишкина Петра Аркадьевича. Вопрос Как может быть аннулирована запись акта смерти не отменив предыдущеее решение и тем более за другим номером? Получив данные Решения и справки о смерти и аннулировании записи акта серти я, Шишкин Петр Аркадьевич, обратился в паспортный стол по обмену паспорта гражданина СССР, на новаый паспорт РФ, где получил устный ответ о отмене Решения № 2-1519/95 г. Всеволожского городского суда, Ленинградской области от "30" мая 1995 года о признании меня, Шишкина Петра Аркадьевича, безвестно отсутствующим. На основании 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (в ред. Федеральных законов от 20.02.1996 N 18-ФЗ, от 12.08.1996 N 111-ФЗ, от 08.07.1999 N 138-ФЗ, от 16.04.2001 N 45-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 161-ФЗ, от 26.11.2002 N 152-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 23.12.2003 N 182-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 97-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 30.12.2004 N 217-ФЗ) ….. Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим 1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. 2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость. …. 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.06.2004 N 46-ФЗ, от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 29.12.2004 N 194-ФЗ, с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П, от 27.01.2004 N 1-П, от 25.02.2004 N 4-П) … Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. … Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния. Я, Шишкин Петр Аркадьевич, собрав все справки, копии Решений судов в фефрале 2006 года написал во Всеволожский городской суд, Ленинградской области и получил первый ответ от "21" февраля 2006 года следующего содержания "Оставить заявление без движения." Обязать истца в срок до 20.03.06 года устранить недостатки и представить в суд: Оформить, исковое заявление в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ (указать истца, ответчика, их адреса, исковое требование и доказательства. Предупредить истца, что в случае непредставления требуемых судом данных в указанный в определении срок заявление булдет считаться неподанным и возвращено. Мной, Шишкиным Петром Аркадьевичем, было все написно в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ и отправлено до указанного срока. В мае 2006 года мной был получен следующий ответ от 26.04.06 года следующего содержания: " Всеволожский городской суд возвращает в ваш адрес исковой материал, в связи с неисполнением определения суда от 21.02.06. В июне 2006 года мной была напаравлена жалоба в порядке надзора (на отмену Решения № 2-1519/95 г. Всеволожского городского суда, Ленинградской области от "30" мая 1995 года о признании меня, Шишкина Петра Аркадьевича, безвестно отсутствующим. На которую в октябре 2006 года было получено Определение № 4 г-801/06 от "06" июля 2006 года следующего содержания:"Согласно п.2 ст.376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу. В соответствии со ст. 380 ГПК РФ надзорная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу в течение 10 дней со дня ее поступления в суд надзорной инстанции в случае, если пропущен срок обжалования судебного постановления в поряджке надзора. Шишкин П,А, в порядке надзора обжалует решение Всеволожского городского суда от "30" мая 1995 года, следовательно, Шишкин П,А. пропустил годичный срок на обжалование судебного постановления в суде надзорной инстанции. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судом первой инстанции в порядке ст.112 ГПК РФ. Кроме того, как усматривается из представленной в суд надзорной инстанции копии судебного постановления, решение Всеволожского городского суда от "30" мая 1995 года о признании Шишкина П.А. безвестно отсутствующим уже отменено решением того же суда от 25.02.2003 года, аннулирована и запись о смерти, произведенная Всеволожским отделением ЗАГС от 14.06.1995 года. Разрешение содержащееся в жалобе требований об обеспечении заявителя жилой площадью, регистрации, обмене его паспорта, выплате денежной компенсации не входит в компетенцию суда надзорной инстанции. На основании изложенного, руководствуясь статьей 380 ГПК РФ ОПРЕДЕЛИЛА: Надзорную жалобу Шишкина Петра Аркадьевича возвратить без рассмотрения по существу" На основании выше изложенного возникают следующие вопросы, а именно: 1. Как быть со ст. ст. 46 Гражданского Кодекса РФ, 267, 280 Гражданского Процессуального Кодекса РФ? 2. Куда писать исковой материал? В ккакой суд? 3. Имею ли я право на получение вех видов вреда причиненного мне не возможностью обмена паспорта, соответственно, трудоустроится, получать средства к проживанию (пропитание, одежда, культурный досуг, оплату всех видов коммунальных услуг), получению пособия по безработице? С глубоким уважением к ВАМ, Петр А. Шишкин

О данном Решении я узнал по случаю обстоятельств в 2002 году. На основании Решения № 2-1519/95 г. от "30" мая 1995 года Всеволожским отделом ЗАГСА 14.06.1995 года произведена запись акта за № 26 о смерти меня, Шишкина Петра Аркадьевича, что подтверждается справкой:

По заявлению Прокурора Красногвардейского района, г. Санкт-Петербурга Решением № 2-1407/03 Всеволжским городским судом, Ленинградской области от "23" февраля 2003 года аннулирована запись акта №260 смерти меня, Шишкина Петра Аркадьевича, что подтверждается копией Решения:

Вопрос:

1. Как может быть аннулирована запись, не отменяя Решение от 30 мая 1995 года?

2. Что означает ст. 46 ГК РФ? Ее тестовое содержание «Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.»

3. Что означает ст. 280 ГПК РФ? Ее текстовое содержание «Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.»

4. По предыдущим Решениям они не имеют ни какой юридической силы, что означает об удалении их из 2 (двух кодексов РФ и что подтверждается последующими двумя ответами Всеволожского городского суда, Ленинградской области, их текстовое содержание:

Также тремя ответами Ленинградского областного суда, их текстовое содержание приводится ниже:

На основании выше изложенного возникают следующие вопросы, а именно:

1. Как быть со ст. ст. 46 Гражданского Кодекса РФ, 267, 280 Гражданского Процессуального Кодекса РФ и ряда других законов РФ?

2. Куда писать исковой материал? В какой суд?

3. Имею ли я право на получение вех видов вреда причиненного мне не возможностью обмена паспорта, соответственно, трудоустроится, получать средства к проживанию (пропитание, одежда, культурный досуг, оплату всех видов коммунальных услуг), получению пособия по безработице?

С глубоким уважением к ВАМ,

Петр А. Шишкин.

Ответы на вопрос (1):

В чем сейчас проблема? Решение суда об аннулировании записи о смерти было, если были нарушены ваши имущественные права, то вы вправе обратиться с иском в суд в зависимости от того, какие именно права нарушены. ПОдается в суд по месту жителсьтва ответчика. Если о недвижимости, то по месту нахождения недвижимости.

Возместить вред вряд ли вам удастся, не ясно, кем был причинен вред в таком случае. Вы явно находились в розыске, в связи с чем вынесено решение и первое и второе.