Проблемы на границе - Что делать, если отец ребенка не дает разрешение на выезд за рубеж?

• г. Тюмень

Отец моего ребёнка, с которым мы не живём и он нам никак финансово не помогает, из-за желания ещё больше навредить не даёт разрешение на выезд ребёнка за рубеж. У меня есть нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка, он вписан в мой паспорт, у ребёнка есть и свой загранпаспорт. Я переживаю - не будет ли у нас проблем на границе, если официального разрешения отца не будет? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на вывоз ребенка не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Если едет один или с третьим лицом, то достаточно разрешения от одного из родителей.

Некоторые консульства требуют такое разрешение на стадии оформления визы, этот вопрос решается письмом из органов соцопеки/милиции что ваш бывший муж, так скажем, недоступен. По хорошему, в таких случаях вообще нужно добиваться того, чтобы такого родителя лишили отцовства. А то много историй про то, как папа сначала 18 лет отсутствовал как класс, а потом подавал на своего ребенка на алименты чтобы его содержали, имейте ввиду.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена попросила нотариально разрешение на выезд ребёнка за границу и копию всех страниц моего паспорта. Разрешение готов оформить, не пойму зачем копия моего паспорта, да ещё и всех страниц, если в разрешении есть эти данные заверенные нотариусом? Нужен ли ей действительно мой паспорт для целей выезда ребёнка за границу при наличии моего согласия?

Я получила от отца ребенка нотариально заверенное разрешение на выез дочери (14 лет) со мной в Европу.

В разрешении указаны: ФИО ребенка, номер ее свидетельства о рождении и мои ФИО.

У ребенка есть как внутренний паспорт гражданина России (получила по достижении 14 лет), так и отдельный загранпаспорт.

Вопрос: в разрешении на выезд должно быть указано свидетельство о рождении или внутренний российский паспорт?

Пропустят ли через границу ребенка с мамой (разные фамилии), при отсутствии оригинала свидетельства о рождении?

На руках есть: загран паспорта, разрешение на выезд от отца нотариально заверенное, копия свидетельства о рождении и есть российский паспорт с отметкой о рождении ребенка.

Смогу ли я оформить разрешение на выезд ребёнка за границу если у меня есть копия свидетельства о рождении, заверенная у нотариуса? Оригинал свидетельства находится у ребенка, который в данный момент за границей.

С уважением.

Ребенку исполнилось 14 лет, оригинал свидетельства о рождении сдано в ФМС с пакетом документов для получения паспорта РФ. В данный момент необходимо срочно оформить нотариально разрешение на выезд ребенка за границу с сопровождающим его лицом. Какие документы я могу предъявить нотариусу для оформления данного разрешения, если на руках осталось только копия (не заверенная нотариально) свидетельства о рождении ребенка?

У меня мама едет с моим ребенком (возраст 4 года) в Египет, Разрешение на выезд от родителей, ноториально заверенное мы подготовили, загранпаспорт нового поколения имеется, а вот свидетельство о рождении никак не можем найти всё перерыли. Можно ли ехать без СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ с бабушкой при наличии разрешения на выезд от родителей и загранпаспорта на ребёнка? Вылет завтра.

Как официально запретить выезд ребенка за границу, если для этого необходимо подать НОТАРИАЛЬНО заверенную копию свидетельства о рождении? Я отец не имею доступа к свидетельству о рождении дочери, но есть копия (не заверенная). Дочь живет с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с ребенком собираемся в отпуск за границу (Египет), с отцом ребенка не зарегестрированы, ребенок носит фамилию отца, вписан в мой загранпаспорт. Слышала, что в этом случае нужно нотариальнозаверенное разрешение отца ребенка. Но на днях наш папа потерял паспорт, и получить новый до нашего отъезда не успевает. Как нам быть с оформлением этого разрешения, какие документы могут заменить паспорт при нотариальном оформлении? Заранее спасибо.

Утеряно свидетельство о рождении ребенка гражданина Украины в России, как провезти ребенка через границу в Украину для получения паспорта, есть копия нотариально заверенная, но на границе сказали это не проходит, нужен оригинал. У меня мамы есть загранпаспорт и туда вписан ребенок, но ему уже исполнилось 16 лет.

Я проживаю с гражданским мужем, у нас есть ребёнок он прописан у меня с моей фамилией, отец был записан с моего разрешения в свидетельстве о рождении ребёнка. Возникнут ли у меня проблемы и нужно ли будет разрешение отца, если я захочу уехать жить за границу с ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение