Проблемы на границе - Что делать, если отец ребенка не дает разрешение на выезд за рубеж?

• г. Тюмень

Отец моего ребёнка, с которым мы не живём и он нам никак финансово не помогает, из-за желания ещё больше навредить не даёт разрешение на выезд ребёнка за рубеж. У меня есть нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка, он вписан в мой паспорт, у ребёнка есть и свой загранпаспорт. Я переживаю - не будет ли у нас проблем на границе, если официального разрешения отца не будет? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на вывоз ребенка не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Если едет один или с третьим лицом, то достаточно разрешения от одного из родителей.

Некоторые консульства требуют такое разрешение на стадии оформления визы, этот вопрос решается письмом из органов соцопеки/милиции что ваш бывший муж, так скажем, недоступен. По хорошему, в таких случаях вообще нужно добиваться того, чтобы такого родителя лишили отцовства. А то много историй про то, как папа сначала 18 лет отсутствовал как класс, а потом подавал на своего ребенка на алименты чтобы его содержали, имейте ввиду.