Что делать, если вы получили судебный приказ за день до вылета заграницу?
597₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой, сегодня по почте получил суд. приказ от 28.05.2014. Я так понял в законную силу он вступит только через 10 дней, а это значит что только тогда его смугут передать приставам прав я или нет? и второе 11.06.2014 у меня вылет за границу успеют ли приставы наложить арест на выезд, говорят можно подать возражение на суд. приказ, а если не успею стоит волноваться или спокойно можно лететь.

Ответы на вопрос (15):

Подайте в суд вынесший судебный приказ, в течении 10 суток после его получения, заявление об его отмене. Приказ будет отменен и в последующем спор будет разрешен только по исковому заявлению.

Можете согласно ст.129 гпк РФ подать заявление об отмене приказа.

Если не подадите, можете спокойно летать, приставы не успеют ограничить выезд.

что б не рисковать пишите на имя мирового судьи возражения на приказ, его отменят - см. ст. 129 ГПК, вдальнейшем взыскатель может подать исковые требования- но это месяц - два- три - уехать сможете

а это значит что только тогда его смугут передать приставам прав я или нет?

---правы, обжалуйте в срочном порядке в течении 7 дней. просите суд отменить судебный приказ. иначе потом придётся обжаловать его в апелляционном порядке в райсуде.

и второе 11.06.2014 у меня вылет за границу успеют ли приставы наложить арест на выезд,говорят можно подать возражение на суд. приказ,а если не успею стоит волноваться или спокойно можно лететь

----по идее. не должны успеть. но рисковать не стоит, отмените приказ и летите спокойно.

Добрый вечер!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст.ст. 128, 129 ГПК РФ).

Таким образом, если Вы подадите возражения до своего вылета, исполнительное производство возбуждено не будет и Вы спокойно можете лететь.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмените судебный приказ, обратившись с заявлением

Александр думаю, что наверняка не будет наложено ограничение на выезд за пределы страны, но я бы рекомендовал подстраховаться и отправить в суд возражение и судебный приказ автоматически будет отменен. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судебный приказ вступит в силу через 10 дней. Учитывая 10 дней на вступление в силу, 5 ней на добровольный срок исполнения, а так же медлительность приставов (у них всегда много работы), то скорее всего запрет на выезд не успеют установить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 121. Судебный приказ

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Ни один пристав не налагает запрет на выезд , через 3 дня после вынесения приказа! Он даже его распаковать из конверта и зарегистрировать еще не успел., не то что наложить запрет!!!

Не понимаю,зачем вам здесь простыни из законов цитировать , если есть еще понятие разумности и целесообразности. Езжайте и не задумывайтесь.

Здравствуйте, Александр!

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

Так, если 10 день (последний день для подачи возражений) выпадает на последний рабочий день (пятницу), по судебный приказ вступает в законную силу в субботу, если же 10 день выпадает на выходные, то последним днем для подачи возражений является первый рабочий день, соответственно приказ вступает в законную силу во вторник.

При вынесении определения об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю право на обращение в суд с этим же требованием в исковом порядке. В исковом порядке вы будете вызваны в суд и вам (как и истцу) необходимо будет обосновывать свои возражения. Возникает вопрос: имеет ли смысл отменять судебный приказ, если заявитель обратится в суд с таким же требованием? Ответ зависит от категории дела.

Если, например, вы являетесь должником налоговой инспекции, то отменив судебный приказ, вы получаете время разобраться в своих долгах, возможно и оплатите задолженность, и тем самым освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

11.06.2014 у меня вылет за границу успеют ли приставы наложить арест на выезд.

Нет, не успеют.

Подавайте в суд вынесший судебный приказ возражения в последний день через почту с уведомлением о вручении и уезжайте отдыхать. Если нужна помощь обращайтесь.

Удачи.

Судебный приказ выносится в том случае когда истец не хочет проводить судебного разбирательства и лукавя просит суд о выдаче судебного приказа для возврата своего имущества. Но при вынесении судебного приказа полноценного судебного разбирательства не проводится. Поэтому совет один, обращайтесь в суд для отмены судебного приказа в порядке ст.129 ГК РФ. После его отмены истец должен будет в соответствии с законодательством просить суд о проведении полноценного судебного разбирательства. Обращаться в суд за отменой судебного приказа нужно уже сегодня, т.е. чем быстрее тем лучше. Можно конечно и не напрягаться а оставить как есть и попробовать выехать за границу, так как по срокам могут суд приставы могут и не успеть возбудить исполнительное производство, очень короткий срок для их. Но лучше не рисковать, а отменить суд приказ.

Вам необходимо написать вот такое заявление:

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

МИРОВОМУ СУДЬЕ СУДЕБНОГО

УЧАСТКА №_ г. ПЕТРОЗАВОДСКА

От ____________________________________________

(ф.,и.,о. или наименование юридического лица)

проживающего (имеющего местонахождение – для

юридических лиц) по адресу:___________________

_____________________________________________

Заявление об отмене судебного приказа

“___” ____________ 20 __ г. мне стало известно, что судья ______________________

(ф.,и.,о.)

Петрозаводского городского суда Республики Карелия выдал судебный приказ от “__" ____ 20 __ г. о взыскании _________________________________________________

(предмет взыскания)

с ______________________________ в пользу ____________________________________.

(наименование должника) (наименование заявителя)

Я не имел возможности своевременно заявить свои возражения против

требований заявителя, так как _______________________________________________

____________________________________________________________________________

(указать уважительные причины, не позволившие своевременно

____________________________________________________________________________,

заявить возражения)

данные обстоятельства подтверждаются ____________________________________

(указать документы,

_______________________________________________________________________.

иные доказательства, подтверждающие названные обстоятельства)

На основании изложенного и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ Петрозаводского городского суда Республики Карелия от "___" ___________ 20 __ г. о взыскании ___________________________

(предмет взыскания)

с ______________________________ в пользу __________________________________.

(наименование должника) (наименование заявителя)

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия заявления об отмене судебного приказа.

2. Документы, иные доказательства, подтверждающие уважительность причин несвоевременного представления либо непредставления возражений должника против требований заявителя.

3. Копии документов, названных в пункте 2 настоящего приложения.

Дата обращения в суд с заявлением: "____" _________ 20 __ г.

Подпись _________________________

Печать (для юридических лиц)

После чего Вы можете спокойно ехать в отпуск и более не думать об этом приказе, так как его отменят в безусловном порядке.

Приказное производство - это упрощенное судебное производство, в случае если должник не согласен с вынесенным приказом, он просит суд об его отмене и суд ОБЯЗАН его отменить.

Разумеется после этого взыскатель имеет право обратится в суд в исковом порядке, и после этого суд вполне возможно удовлетворит его требования, НО когда это еще будет.

Уважаемый Александр.

Судебный приказ вступает в силу по истечении 10 дней.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сегодня 03 июня, летите спокойно, можете и нужно, направить в суд свои возражения.

1. Точно, судебный приказ вступает в законную силу по истечении 10 дней.

2. Пишите мировому судье заявление о несогласии с судебным приказом согалсно ст. 129 ГПК ФР(Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения) - не будет у Вас никаких проблем с приставами и выездом из России.

Здравствуйте! Гражданским процессуальным кодексом РФ установлено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

При неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если сумма превышает более 10000 руб., то ограничение может быть наложено не ранее 2 недель, как правило