Соседка обвинила нас в заливе, но мы не виновны - как доказать свою невиновность без адвокатов и какие документы собрать
199₽ VIP

• г. Калач-на-Дону

Живу на 5 этаже в общежитие, пришла соседка снизу сказала что мы якобы её затопили, у неё вся стена мокрая, у нас же все в порядке, нет не каких следов утечки батареи и тд (да и не заливали мы - ЭТО ТОЧНО)

Сказала что пожалуется на нас якобы мы её залили

Наша версия у нас убрали козырек-находится около крыши на стороне как раз её стенки которую якобы мы затопили. (и прошел сильный дождь) стена намокла-сваливает все на нас! как доказать что мы не виновны, не прибегая к дорогим адвокатам какие документы собрать?

Нас якобы вызывали в суд, но не каких писем и оповещений нам не приходило-якобы 3 раза отсылали.. сУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ-пришел пристав дал 5 дней либо конфискует имущество, либо штраф 7500

Ответы на вопрос (6):

ПИШИТЕ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ И ССЫЛАТЕСЬ НА ТО, ЧТО ВЫ НЕ БЫЛИ ИЗВЕЩЕНЫ О ДАТЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ (П. 2 Ч. 4 СТ. 330 ГПК РФ).

ТРЕБОВАНИЯ ПРИСТАВА НУЖНО ИСПОЛНИТЬ, ИНАЧЕ НАЛОЖИТ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР.

ЕСЛИ РЕШЕНИЕ СУДА ПОТОМ ОТМЕНЯТ, ТО ОСУЩЕСТВЛЯЙТЕ ПОВРОТ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА (Т.Е. ВОЗВРАТ УПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕГ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Ситуация распространенная. Вам надо обжаловать решение суда, если конечно был суд, вам должны были выслать копию данного решения, а судебный пристав должен был ознакомить с постановлением о возбуждении производства по исполнительному делу, это надо все выяснять, так как мог просто знакомый пристав придти попугать. Обязательно надо сделать независимую экспертизу, она конечно платная, но затраты можно взыскать в судебном порядке при обжаловании судебного решения (если оно есть) с проигравшей стороны, другие затраты тоже.

Доказывать, что не Вы причинили ущерб заливом соседям снизу надо было в ходе рассмотрения гражданского дела. Необходимо было проводить экспертизу, предоставлять иные доказательства.

Сейчас же необходимо обжаловать решение суда. Но, как я понимаю, оно уже вступило в законную силу.

Здравствуйте! Вам необходимо получить заочное решение и направить в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения.

Гражданским процессуальным кодексом РФ установлено, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

_____________________________________________________________

После отмены заочного решения направьте в суд письменное возражение на поданное соседями исковое заявление. Оспаривайте факт затопления.

В Вашей ситуации акт о затоплении не составлялся, соответственно, доказательства, свидетельствующие о Вашей вине отсутствуют, что является основанием для отказа истцу в требованиях о возмещении имущественного вреда, причиненного затоплением

Ну- во первых, имущество не могут конфисковать, определенной ст. 446 ГПК РФ. Во-вторых, какой то большой штраф.. Какова сумма претензий к Вам? Когда было решение?

Здравствуйте. Ну, во-первых, нужно вызвать специалистов вашей управляшки / ТСЖ для составления акта обследования помещения, чтобы зафиксировали, что от вас по трубам и пр. протечек нет. дальше- если будет суд- требовать назначения экспертизы. Почему в суде- судебная -последняя, а она для подготовки дела без экспертизы далеко не уедет. А вот при осмотре её помещения вы имеете право присутствовать.