Соседка угрожает судом, обвиняя нас в затоплении, но мы имеем доказательства своей невиновности

• г. Санкт-Петербург

Живём в общежитии на втором этаже, соседи снизу говорят что мы их затопили (разовое затопление) приходил сотрудник аварийной службы и сказал что у нас все сухо и не может ничего течь. Сеседка собирается обратиться в суд. мы думаем на соседнюю секцию справа. Как нам доказать что не мы затопили?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае, бремя доказывания лежит на истце (соседке снизу). Именно она обязана доказать суду, что Вы ее затопили, для этого ей следует составить акт совместно с работниками управляющей организации о том, что течь была из Вашей квартиры и по Вашей вине. Если этого сделано не было, то бояться нечего.

Составьте Акт с соседями и представителя ЖКХ об отсутствии затопления и протечек по вашей вине.Возьмите справку с аварийной службы. .

Только в ходе строительно-технической эксперизы можно установить причину протечки, так что вызывайте экспертов. Либо уже в судебном порядке соседи будут доказывать Вашу вину с помощью такой экспертизы, но имейте ввиду, что такие судебные экспертизы всегда стоят дороже, и если в ходе суда соседи докажут наличие Вашей вины, Вам придется возмещать понесенные соседями расходы на проведение экспертизы. Возможно, что в ходе проведения Вами самими такой экспертизы будет доказана вина управляющей компании, которая обязана поддерживать в надлежащем состоянии общедомовые коммуникации.

Составьте акт . что у вас сухо. Пописать его должны представители УК и незаинтересованные соседи. Этого будет достаточно..