Порядок смены фамилии в браке и влияние на свидетельства о браке, рождении и собственности

• г. Анапа

Помогите разобраться! Я в браке с 2010 г. Фамилию оставила девичью. В 2011 г. приобретена недвижимость и заключен брачный договор. В 2012 г. родился ребенок. Сейчас хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. В ЗАГСе мне сказали, что выдадут св-во о перемене имени, а еще поменяют св-ва о браке и рождении ребенка.

1. Действительно ли надо менять св-ва о браке и рождении ребенка? Какой они будут датой? Какая там будет моя фамилия?

2. Как быть с брачным контрактом и св-вом о собственности?

Я ведь имела девичью фамилию при покупке квартиры и рождении ребенка?

Благодарю за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана! Действительно вам все правильно объяснили в ЗАГСе, необходимо будет поменять свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка, т.к. в этих документах вы числитесь на девичьей фамилии! Дата выдачи будет стоять новая, а дата регистрации брака - та, когда и был брак зарегистрирован.

С остальными документами не переживайте, ничего страшного не произойдет - их даже менять не надо, просто при предъявлении их где бы то ни было надо прикладывать свидетельство о перемена имени(фамилии)!!!