Школьная безответственность - компрессионный перелом позвоночника ребенка на уроке физкультуры

• г. Новосибирск

Ребенок получил компрессионный перелом позвоночника в школе на уроке физкультуры. Упал с турнекета и на жалобы боли в спине был просто отправлен домой, мед.работника в школе не было, скорая тоже не была вызвана. Не была оказана первая медицинская помощь. Можно ли привлечь школу к ответсвенности и кто отвечает за отсутствие мед работника в школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поскольку во время учебного процесса ребенок находится под надзором образовательного учреждения, то это учреждениие отвечает за его безопасность.

Не лишним будет обратиться в прокуратуру с заявлением по данному факту, а затем в суд.