Можно ли директору школы оплачивать обслуживание компьютеров по договору с фирмой? Как перевести статью денег и что говорят нормативные документы?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я директор школы. Могу ли я оплачивать обслуживание компьютеров (3% за каждый работающий, но не более 50% на учреждение по положению об НСОТ) по договору с фирмой. Вопрос возникает из-за статьи денег - зарплата (компенсационные выплаты). Мне объяснили, что нужно написать учредителю о переводе статьи денег. Подскажите, пожалуйста, как правильно это все сделать и дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, что бы убедить финансовое управление. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно под видом безвозмездной передачи. Безвозмездная передача денег имеет один плюс: если уставный капитал фирмы-получателя на 50 процентов и более состоит из вклада учредителя, который безвозмездно передает деньги, то полученные средства налогом на прибыль не облагаются (п. 11 ст. 251 НК РФ). Во всех остальных случаях фирме-получателю придется уплатить налог на прибыль. Можно просто договор заключить с фирмой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не сможете провести деньги по этой статье. Объявляйте конкурс на обслуживание компьютеров по 44 ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Арслан, здравствуйте,

насколько я могу понять-Ваше образовательное учреждение является муниципальным, а значит согласно ФЗ 44 все товары, работы и услуги должны закупаться в соответствии с указанным законом (путем проведения запроса котировок, конкурсов и аукционов).

Однако, поскольку Ваше учреждение является образовательным, то в соответствии с ч.5 ст.93 фз-44, Вы имеете право осуществить закупку услуг у единственного поставщика.

По поводу статьи расходов Вам необходимо консультироваться с главным бухгалтером Вашего учреждения первоначально-необходимо определить из какого бюджета выделяются бюджетные ассигнования на данные виды расходов.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД присвоить муниципальному казенному учреждению. Оно создано в целях:

1. ведения бухгалтерского, бюджетного учета, налогового учета исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности, исполнения бюджетных смет Управления, Учреждения, обслуживаемых муниципальных учреждений, подведомственных Управлению (далее – обслуживаемые учреждения).

2. осуществления функций, связанных с техническим обеспечением деятельности Управления, Учреждения, обслуживаемых учреждений, осуществлением мероприятий за соблюдением исполнения действующих норм и правил эксплуатации зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении учреждений, подведомственных Управлению, соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Управлении, Учреждении. Спасибо заранее!

Есть учреждение Учредитель (Казенное учреждение), в котором есть структурное подразделение - хозяйственно-эксплуатационная группа, которая согласно Положения Учреждения осуществляет содержание имущества учреждений. Есть подведомственное учреждение (Бюджетное учреждение). Бюджетное Учреждение на основании договора безвозмездного пользования (2 сторона договора Управление имуществом) пользуется имуществом. В договоре пользования закреплено обязательство Бюджетного учреждения содержать имущество, делать своими силами текущий и капитальный ремонт. Все то же прописано в Уставе Бюджетного учреждения. Возникает вопрос: кто обязан содержать имущество полученное в безвозмездное пользование: Учредитель или Бюджетное Учреждение?

Существует ли Управление Компенсационных выплат, которое за небольшую сумму (до 200 руб.) обязуется открыть "компенсационный счет", куда будут, якобы, перечисляться компенсационные выплаты?

Собираемся писать коллективное письмо о задержке зарплаты (на данный момент задержка более чем на 15 дней). Дело в том, что мы казённое учреждение и задержка зарплаты связана с тем, что счёт арестован из-за исполнительного листа. Учредителю писались письма неоднократно, что возникнет такая ситуация и чтобы выделили средства на оплату исполнительного листа. Но увы средств не выделили. По сути говори, директор нашего учреждения не виновен в задержке зарплаты, а виновен учредитель. Подскажите, куда направлять коллективное письмо о задержке зарплаты? И как доказать, что вина учредителя, а не директора учреждения?

Как оплачивается работа учителя информатики по обслуживанию компьютеров. 3% за каждый работающий компьютер, 12% за обслуживание. Как всё это понять?

Общественная организация учредила Образовательное учреждение, назначило туда директора и главбуха, заключила с ними трудовые договоры, выступив Работодателем. Однако заработную плату эти два лица должны получать не от Учредителя, а в самом образовательном учреждении. Вот что написано в трудовом договоре, заключенном Учредителем с директором и главбухом созданном им образовательным учреждением (и у директора, и у главбуха записи совершенно одинаковые):

Выплата Работнику заработной платы, премий производится от имени Работодателя за счет возглавляемой Работником организации при наличии у нее денежных средств.

А если нет денежных средств, то зарплата не выплачивается, и директор с главбухом работают бесплатно? Трудовой кодекс это разрешает?

Кроме того, в Уставе образовательного Учреждения записано следующее:

Деятельность Учреждения полностью или частично финансируется Учредителем посредством передачи Учреждению денежных средств и закрепления за ним имущества на праве оперативного управления.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель в установленном законодательством порядке.

Как это понимать?

Замечу при этом, что образовательное Учреждение совершенно не финансируется Учредителем, наоборот, Учреждение отчисляет Учредителю процент от своих доходов, причем, если не делает это вовремя из-за нехватки денежных средств, то руководитель Учреждения топает ногами и грозится уволить руководство Учреждения.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, может ли муниципальное казенное учреждение Управление образования быть учредителем муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения или от имени учредителя исполнять функции учредителя в отношении бюджетного учреждения? И кто все-таки является учредителем: муниципальное образование или администрация муниципального образования. Пожалуйста, дайте ссылки на НПА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задержка зарплаты, отпускных в школе. Школа МКОУ (КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ) . Кто несет ответственность учредитель или директор школы? Спасибо.

Я - бывший директор государственного АВТОНОМНОГО учреждения. После моего увольнения проверяющие от учредителя решили, что часть заработной платы я получал необоснованно. Они считают, что я должен был получать только указанный в контракте оклад. Однако, из средств бюджета я так и получал - только оклад. Из средств же, полученных учреждением от предпринимательской деятельности, я получал вознаграждение строго согласно Положению о дополнительных выплатах заработной платы, разработанному в учреждении. Иных документов (приказов, циркуляров, положений) учредитель не выпускал.

Вопрос: законно ли требование учредителя вернуть учреждению часть необоснованно (как считает учредитель) выплаченных мне сумм в виде заработной платы?

Спасибо.

Наше КАЗЕННОЕ учреждение находиться на площадях финансового управления, что подтверждается договором о безвозмездном пользовании. Здания в оперативном управлении у финансового управления. Оплату теплоэнергии производим сами согласно заключенного муниципального контракта в соответствии с 44-ФЗ и занимаемых площадей, электроэнергия ранее оплачивалась балансосодержателем, и возмещения с нашего учреждение не зарашивалось, начиная с января 2016 г. финансовое управление настаивает на заключении договора или контракта на возмещение стоимости потребленной нашим учреждением электроэнергии. В связи с этим возникает вопрос согласно какой статьи 44-ФЗ мы можем заключить договор или контракт не можем определиться что это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение