Можно ли директору школы оплачивать обслуживание компьютеров по договору с фирмой? Как перевести статью денег и что говорят нормативные документы?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я директор школы. Могу ли я оплачивать обслуживание компьютеров (3% за каждый работающий, но не более 50% на учреждение по положению об НСОТ) по договору с фирмой. Вопрос возникает из-за статьи денег - зарплата (компенсационные выплаты). Мне объяснили, что нужно написать учредителю о переводе статьи денег. Подскажите, пожалуйста, как правильно это все сделать и дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, что бы убедить финансовое управление. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно под видом безвозмездной передачи. Безвозмездная передача денег имеет один плюс: если уставный капитал фирмы-получателя на 50 процентов и более состоит из вклада учредителя, который безвозмездно передает деньги, то полученные средства налогом на прибыль не облагаются (п. 11 ст. 251 НК РФ). Во всех остальных случаях фирме-получателю придется уплатить налог на прибыль. Можно просто договор заключить с фирмой.

Здравствуйте. Вы не сможете провести деньги по этой статье. Объявляйте конкурс на обслуживание компьютеров по 44 ФЗ

Арслан, здравствуйте,

насколько я могу понять-Ваше образовательное учреждение является муниципальным, а значит согласно ФЗ 44 все товары, работы и услуги должны закупаться в соответствии с указанным законом (путем проведения запроса котировок, конкурсов и аукционов).

Однако, поскольку Ваше учреждение является образовательным, то в соответствии с ч.5 ст.93 фз-44, Вы имеете право осуществить закупку услуг у единственного поставщика.

По поводу статьи расходов Вам необходимо консультироваться с главным бухгалтером Вашего учреждения первоначально-необходимо определить из какого бюджета выделяются бюджетные ассигнования на данные виды расходов.

Удачи Вам!