Льготы при поступлении в вуз для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - подхожу ли я под эту категорию и могу ли я воспользоваться льготами, если уже учусь в вузе?

• г. Люберцы

Я являюсь получателем пенсии по потере кормильца, отец у меня умер когда мне было 13 лет, на данный момент мне 19. Недавно прочитала что дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей имеют льготы при поступлении в вуз. Мой вопрос таков: 1 подхожу ли я под эту категорию и 2 если я уже учусь в вузе но хочу поступать заново, могу ли я воспользоваться данной льготой если она мне положена и как? (поступила первый раз сама без льгот)

Ответы на вопрос (2):

Да,подходите под эту льготу.Можете вне конкурса поступить.

а мама есть?

да, право на льготное поступление у вас имеется

Согласно подписанному 3 февраля 2012 г з по акону, до 1 января 2017 года дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право поступить на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты (не менее 10%) при условии успешной сдачи экзаменов.