Продажа квартиры и выписка прописанной сестры - возможно ли только с генеральной доверенностью или требуется дополнительное заявление?

• г. Сарапул

У меня дочь и сын прописаны в одной квартире (собственник-сын). Дочь проживает в другом городе. Сын продает квартиру и хочет выписать сестру, но она сама приехать не может (маленький ребенок). Дочь выслала генеральную доверенность на брата, где прописано согласие на выписку и на прописку в мою квартиру. Оба адреса в доверенности указаны. В паспортном столе отказывают, говорят, что даже на выписку нужно еще заявление, заверенное нотариусом, в прописка только при личном присутствии. Что делать 7, Запрашивать еще заверенное заявление или можно только с одной генеральной доверенностью выписать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Марина Владимировна!

Ваша дочь имеет право сама обратиться за снятием с регистрационного учета по месту своего проживания, т.е. УФМС по месту жительства дистанционно, заявление на выписку нужно обязательно. Или может заверить свое заявление у нотариуса и направить в Ваш адрес.

Спросить
Пожаловаться

Может собственник прописать по генеральной доверенности или нужна другая доверенность. Я прописана временно у сестры она хочет продать квартиру и купить другую и мне нужно сделать регистрацию на новый адрес. Возможно ли сделать выписку и прописку без моего присутствия по доверенности и какая должна быть доверенность.

Мой сын работает на камчатке по контракту. Дом в котором он прописан мы продали. Он выслал мне генеральную доверенность и нотариально заверенное заявление на выписку и на прописку в другое место. А в паспортном столе мне сказали что выписывают только при личном присутствии. Могу ли я имея эти документы его выписать и прописать у себя?

Квартира продается по доверенности. Хозяин квартиры находится в другом городе. Он и его жена прописаны в квартире. Они прислали кроме доверенности на продажу еще нотариально заверенные заявления на выписку и прописку в нашем городе по другому адресу. В паспортном столе отказали, мотивируя тем что нужны паспорта. Паспорт насколько мне известно нельзя никому передавать, значит надо явится в паспортный стол лично, зачем тогда оформлять все эти заявления и доверенности? Или впаспортном столе не правы?

Продала квартиру. В ней прописана дочь (возраст 24 года), которая проживает в другом городе. В паспортном столе сказали, что нужно личное присутствие дочери или справка, заверенная нотариусом, что она не против выписки из квартиры. Или можно прописать дочь по другому адресу без ее личного присутствия?

Но присутствовать при прописке один собственник не может (она живет в др городе). Отсуствущий собственник прислал доверенность на разрешение прописки. Заверенная нотариусом. Доверенность на одного из собственников (на мать). Но доверенность в РКЦ не принимают, сказали, что с доверенностями не работают, нужно заявление, заверенное нотариусом, а в миграционной службе паспортного стола города вообще ответили, что нужно только личное присутствие собственника. Но ведь ситуации разные, человек не может приехать. Что делать? Правомерны ли действия данных служб?

Живу в США, прописана в Новочеркасске Ростовской области, Срочно продаю квартиру, выслала генеральную доверенность на имя своей дочери, которая проживает в России, Доверила её все действия, включая выписку по определённому адресу и прописку по новому конкретному адресу. В паспортном столе требуют еще и заявление от меня, заверенное адвокатом и апостиль. А также, чтобы я выслала всё это на адрес посольства в России или в паспортный стол по месту моей регистрации. Законно ли это? Разве генеральная доверенность, заверенная адвокатом с приложением апостиля не является достаточным документом для моей выписки и прописки?

Продаём квартиру, владельцами которой являются родители. В квартире прописаны только мои родители. Продаём с целью приобретения дома в ближайшем Подмосковье. Так как родители старенькие, я сама по доверенности xочу иx выписать и сама же прописать иx в свою квартиру. То есть без иx личного присутствия в паспортном столе. В доверенности, которая у меня уже есть, прописано, что я имею право представлять иx интересы и получать справки в том числе в паспортно-визовыx и органаx миграционного учёта. Вопрос, надо ли мне получить дополнительную доверенность на выписку родителей и иx прописку в свою квартиру? Или данной фразы в доверенности которая у меня уже есть, достаточно прав для выписки/прописки родителей. Огромное спасибо за консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили нотариальную доверенность от моей матери, которая проживает в другом городе, где конкретно прописано что она доверяет нам вопрос о прописке меня и моего мужа в ее квартиру! В паспортном столе в прописке отказывают ссылаясь на начальника и что мол надо какое то еще заявление нотариально заверенное от мамы! Имеем ли мы право прописаться по доверенности и как на них повлиять!? Спасибо...

Необходимо ли личное присутствие собственника жилого помещения в паспортном столе для дачи согласия на прописку человека, если есть нотариальная доверенность от собственника, где чётко обозначено его согласие? Правомерно ли требование начальника УФМС дополнительно к доверенности предоставить нотариально заверенное заявление от собственника? Можно ли прописать человека, без его личного присутствия?

Можно выписать человека из квартиры по доверенности, то есть без личного присутствия выписываемого человека?

Мы сейчас продаем приватизированную квартиру и будем покупать другую квартиру большей площади, в квартире прописаны три человека, я, мой брат и мама, брат проживает в другом регионе с гражданской женой, выписаться он не против, но только приехать в свой регион и прийти лично выписаться он не может, он хочет сходить и написать доверенность у нотариуса и по этой доверенности его выписать, а затем так же по доверенности заверенной у нотариуса его можно будет прописать в другой купленной квартире так можно сделать и как по закону разрешается или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение