Срок исковой давности по оформлению квартиры в наследство - что нужно знать и можно ли проживать в ней без оформления?

• г. Москва

Каков срок исковой давности по оформлению квартиры в наследство? Мать умерла 4 года назад, я единственная наследница, в права ещё не вступила. Могу ли я и дальше проживать в этой квартире не оформляя её?

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности 3 года, есть исключения. Помимо этого вы можете подать заявление о восстановлении сроков для принятия наследства.

В квартире проживать можете, но лучше оформить.

Более того, если Вы прописаны и оплачиваете коммунальные платежи, то в соответствии с законом, Вы признаетесь принявшей (фактически вступившей) наследство. И порядок оформления упрощенный.

Здравствуйте Татьяна. По согласно требованиям ГК срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия. Однако Вы фактически его приняли - зарегистрированы в квартире, вополняете обязанности по ее содержанию. Можете и дальше проживать. Однако, если у Вас возникнет необходимость совершения сделок с квартирой, то вом необходимо будет оформить ее в собственность. С уважением,