Нужно ли отказываться от наследства и сколько денег могут потребовать в данной ситуации с кредитами и автомобилем?

• г. Москва

Помогите... кто прав данной ситуации? Просто проконсультировались у двух разных адвокатов и соответственно их мнения разделились... Вопрос в следующем... У приёмной дочки умер отец, после него остались кредиты в нескольких банках и какой то там автомобиль... дочка сначала хотела вступить в наследство (не знав про эти долги) сходила к нотариусу подала документы, но из-за того, что там запросили сумму в 10000 рублей не стала оформлять их дальше... у неё была только птс от авто, который дали отцовские друзья... ну так вот сейчас идёт суд с первым банком на подходе другие... вопрос нужно или не нужно отказываться от наследства? И сколько будут просить денег с неё? сумма со всех банков около 1 млн руб. один адвокат говорит что всё потеряно и вы автоматом вступили в наследство, но с вас могут взыскать только сумму равную автомобиля... а другой говорит что отказывайтесь от всего и всё... кто прав?

Ответы на вопрос (4):

У приёмной дочки умер отец, после него остались кредиты в нескольких банках

вопрос нужно или не нужно отказываться от наследства???

---будет правильнее отказаться от наследства (если сумма кредитов , превышает сумму стоимости автомобиля).

Если заявление у нотариуса написано, отозвать его нельзя. Поэтому лучше вступить в наследство. Взыскать банки смогут не более стоимости наследственного имущества (т.е. автомобиля).

Что значит автоматом?Дочка заявление о вступление в наследство подавала?

Отказаться от наследства возможно только в течение 6 мес. после смерти наследодателя. Долги могут быть взысканы в пределах стоимости наследственного имущества.