Развод, дарственная квартира и права ребенка - что будет после переезда матери?
50₽ VIP

• г. Переславль-Залесский

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Выписать кого-либо можно только в судебном порядке. Вас, как законного представителя ребенка будет вызывать суд, так что без Вашего ведома сделать это не возможно. Кроме того, выписать ребенка бывший муж не сможет даже в суде. Ребенок имеет право проживать в этой квартире, но право собственности на долю в ней он получить не может.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, Ваши мечты несбыточны. права собственности в квартире отца. ни у Вас. ни у ребёнка нет и не возникнет, регистрация ребёнка в квартире его отца, ничего не даст. Снять с рег.учёта можно только в судебном порядке.а также отец может обратиться с заявлением в суд об определении места жительства с ним (отцом ребёнка). Так бывает довольно часто.когда мать выезжает с квартиры отца. а ребёнок остаётся в ней зарегистрирован. думайте.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую, Тамара.

Ни жена ни ребенок права на данную квартиру отца не имеют, поскольку таковая получена в дар, т.е. по безвозмездной сделке и соответственно является его личным имуществом, не подлежащим разделу. Отец как собственник жилого помещения может снять с регистрационного учета по месту жительства в нем ребенка в судебном порядке как бывшего члена его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

Квартира однокомнатная 40 кв.м. приобретена в браке, покупатель муж, при оформлении сделки требовалось личное присутствие и подтверждение согласия на покупку жены у нотариуса. Там же он один и прописан. После развода какие имеет права жена на эту квартиру. Имеется совместный ребенок 9 лет. Жена и ребенок прописаны в квартире родителей жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире, которая является моей собственностью. Квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана у своих родителей, в той квартире она имеет долю. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Будет ли жена иметь право проживать в моей квартире после развода, так как прописан ребенок?

И как можно выписать ребенка, потому что планирую продавать квартиру?

Я буду выплачивать алименты. Если ребенок будет прописан в моей квартире, должна ли жена платить кварплату за ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение