Развод, дарственная квартира и права ребенка - что будет после переезда матери?
50₽ VIP

• г. Переславль-Залесский

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Выписать кого-либо можно только в судебном порядке. Вас, как законного представителя ребенка будет вызывать суд, так что без Вашего ведома сделать это не возможно. Кроме того, выписать ребенка бывший муж не сможет даже в суде. Ребенок имеет право проживать в этой квартире, но право собственности на долю в ней он получить не может.

Тамара, Ваши мечты несбыточны. права собственности в квартире отца. ни у Вас. ни у ребёнка нет и не возникнет, регистрация ребёнка в квартире его отца, ничего не даст. Снять с рег.учёта можно только в судебном порядке.а также отец может обратиться с заявлением в суд об определении места жительства с ним (отцом ребёнка). Так бывает довольно часто.когда мать выезжает с квартиры отца. а ребёнок остаётся в ней зарегистрирован. думайте.

Приветствую, Тамара.

Ни жена ни ребенок права на данную квартиру отца не имеют, поскольку таковая получена в дар, т.е. по безвозмездной сделке и соответственно является его личным имуществом, не подлежащим разделу. Отец как собственник жилого помещения может снять с регистрационного учета по месту жительства в нем ребенка в судебном порядке как бывшего члена его семьи.