Неправомерное досрочное погашение кредита в связи с переходом банка - права и обязанности клиента

• г. Екатеринбург

Был взят кредит в банке Транс Кредит Банк 2 года назад на 5 лет, совсем недавно банка не стало и на его месте открыли банк ВТБ 24, о чем меня не предупредили и никаких бумаг на переход в другой банк я не подписывал. Сотрудники говорят, что всех клиентов бывшего банка передали им, при этом кредит невозможно гасить ни где, кроме как по тому адресу где был ранее взят кредит. Решил осуществить досрочное погашение, пришел со всеми бумаги в банк. Сумма на оставшиеся 3 года по платежу составила 136 000 рублей это если бы я гасил его каждый месяц ровно 3 года. В банке же мне насчитали ровно такую же сумму, и мне не было понятно почему не были пересчитаны проценты, плюсом ко всему еще насчитали сумму за пользование кредитом 2 800 рублей, в итоге вышло, что при досрочном погашении я должен остался банку 139 000 рублей, больше чем если бы гасил каждый месяц еще 3 года.

Вопрос:

1. Имею ли я право не платить банку, который не оповестил меня о том, что я остался перешел в другой банка без составления договора с новым банком?

2. Должны ли мне пересчитывать проценты при досрочном погашении?

3. Имеет ли право банк брать с меня платеж за пользование кредитом?

Ответы на вопрос (1):

нет такого права у вас нет

обязаны пересчитать

нет не имеет

подавайте иск в суд о незаконном начислении процентов и взимании комиссий Много положит практики

иск по ст 131-132 гпк рф