Как действовать, если банку отозвали лицензию, вклад застрахован, но агентство по страхованию вкладов не включает в реестр к выплате?

• г. Москва

У банка отозвали лицензию, вклад застрахован, есть оригинал договора о вкладе в банк. Агенство по страхованию вкладов не включает меня в реестр к выплате. Дважды подавал заявление о включении в реестр через банк-агент. АСВ не отвечает. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

написать жалобу в ФАС

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращаться в суд к Асв.

Если нужна помощь- обращайтесь, есть положительная практика по ведению подобных дел.

Спросить
Пожаловаться

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.

Спросить
Пожаловаться

Я уже консультировался с Вами по вопросу страхования вкладов В Государственной корпорации АСВ (агентство по страхованию вкладов). Проблема моя заключается в том что мною в банке у которого отозвали лицензию был взят кредит под лежащий в этом же банке вклад. В итоге когда банк агент по возмещению вкладов начал выплаты, меня в реестре на выплату застрахованных средств не оказалось. Объяснили мне это тем что на момент отзыва лицензии у банка, мною не полностью был погашен кредит. Мы составили заявление о несогласии приложили все документы и отправили в Москву, в АСВ. Сегодня мне пришло письмо в котором сказано что вклад мой признан ЗАЛОГОВЫМ, а залоговые счета страхованию не подлежат, и таким образов основания для выплаты мне страхового возмещения отсутствуют. НО Агентство сообщает что теперь требования по возврату этих средств относятся к 1 очереди требования кредиторов банка.

И я могу составить заявление для включения требования в реестр требований кредиторов банка. Что вы можете посоветовать мне в этой ситуации? Добиваться через суд внесения меня в реестр выплат и оспорить ПРИЗНАНИЕ СЧЕТА ЗАЛОГОВЫМ... или подать заявку в реестр требования кредиторов банка?

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

12 апреля 2016 г. я сделал вклад в банке АКБ «Стелла Банк» в размере 600 тыс. руб. 14 апреля 2016 г. у банка отозвали лицензию. Банк входил в систему страхования вкладов.

Через 2 недели (28 апреля) в банке-агенте при попытке получения страхового возмещения мне сообщили, что меня нет в реестре вкладчиков и предложили мне написать заявление в АСВ о несогласии с суммой страхового возмещения, при этом потребовали приложить оригиналы документов, подтверждающих, что я являюсь вкладчиком банка.

Я приложил оригиналы документов (договор вклада, договор открытия счета, приходно-кассовый ордер), заставив при этом сотрудника АСВ поставить печати и подписи, что оригиналы переданы в Агентство по страхованию вкладов.

При этом сотрудники АСВ негласно говорят, что «ваши документы не значат ничего, будет отказ, т.к. это банк не внес вас в реестр вкладчиков и обращайтесь в суд, не говоря в какой».

Что делать?

Мой телефон 8-903-550-04-92. Алексей.

Я, являлась вкладчиком банка у которого отозвали лицензию. Мой вклад был менее 700 тыс., что согласно закону о страховании вкладов гарантирован возврат, но банк не занес мой вклад в реестр застрахованных лиц и АСВ отказало о возврате моего вклада. Пройдя судебные разбирательства я выиграла суд, который обязал АСВ выплатить гарантированную законом часть вклада. Прошел год но никаких действий со стороны АСВ не происходит. Денег нет, что делать?

Банк имеет лицензию на страхование вкладов, но в договоре на открытие вклада отсутствует запись о том, что ВКЛАД ЗАСТРАХОВАН В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ. Вопрос: "Вернут ли мне деньги в случае отзыва лицензии у банка из-за отсутствия этой записи?"

Спасибо за ответ!

Я вкладчик банка, у которого отозвали лицензию. В банке у меня вклад, в договоре по которому сказано, что в случае досрочного расторжения договора вклада, банк мне все равно выплатит 7% годовых. Вопрос: выплатит ли мне АСВ эти 7%?

У моего банка отозвали лицензию, у меня был размещен вклад сроком на 1 год с выплатой % по окончании срока вклада. Между датой открытия вклада и датой отзыва лицензии прошло 11 мес. Вклад застрахован АСВ. Получу ли я % за эти 11 мес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вклад в банке под 17% годовых до марта, у банка отозвали лицензию, выплатит ли мне АСВ вместе с суммой вклада 17% за время до отзыва лицензии?

У банка отозвали лицензию, в этом банке у меня был вклад, и кредит взятый под вклад. Был назначен агент по выплатам разорившегося банка. Но меня в реестре вкладчиков на выдачу застрахованных средств не оказалось. Как мне пояснили в банке, все потому что там взят кредит, который на момент отзыва лицензии у банка мною был лишь частично погашен. Агентство по возмещению вкладов предложило подать мне заявление о несогласии, которое рассматривается уже больше месяца. Вопрос если Агентство по возмещению вкладов не включит меня в реестр вкладчиков, и я не смогу получить свой вклад за вычетом кредита, куда мне обращаться и что делать проконсультируйте меня пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение