Как действовать, если банку отозвали лицензию, вклад застрахован, но агентство по страхованию вкладов не включает в реестр к выплате?

• г. Москва

У банка отозвали лицензию, вклад застрахован, есть оригинал договора о вкладе в банк. Агенство по страхованию вкладов не включает меня в реестр к выплате. Дважды подавал заявление о включении в реестр через банк-агент. АСВ не отвечает. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

написать жалобу в ФАС

Здравствуйте. Обращаться в суд к Асв.

Если нужна помощь- обращайтесь, есть положительная практика по ведению подобных дел.

При общении с АСВ не отправляйте им оригиналы документов. Приходники и выписки храните как зеницу ока.

Ответа от АСВ можете и не дождаться, надо обращаться в суд. Тут есть варианты в зависимости от документов и состояния банка в настоящий момент, принятых по банку решений ЦБ, арбитражного суда. Но направлений два.

1. Заявлять в суде требование о включении в реестр кредиторов. Это надо делать пока жив банк. После отзыва лицензии это:

- Работает временная администрация.

- Принято решение о банкротстве банка и работает управляющий.

В обоих случаях банк будет ответчиком, однако во втором случае к банку денежные требования уже предъявить нельзя в соответствии с законом о банкротстве кредитных организаций. Поэтому предъявлять требование нужно не денежное, предъявлять грамотно, без единой ошибки, точно по подсудности, потому что времени мало и идет оно быстро.

2. Требование денежное к АСВ. Не желательный вариант.

1. Госпошлина от цены иска.

2. Таганский районный суд Москвы. АСВ ходит в него как к себе домой.

Использовать этот вариант нужно, когда банк ликвидирован.

Несмотря на казалось бы абсурдные поводы для отказа доказать в суде, что Вы правы не так то просто. Нюансов множество, корни которой кроются в правилах ведения бухгалтерского учета в банках, миллиардных дырах в баллансах банка, доступ к документам у АСВ и отсутствие такового у вкладчиков и т.д. и т.п.

Попробуйте получить выписку после отзыва лицензии...

Самое главное:

1. Не попасть в Таганский суд, там конвейер работает без ошибок.

2. Сохранить документы.

3. Обратиться к юристу, практикующему в банковской сфере, потому что понадобятся очень специфические знания.