Ограничение времени производства ремонта - что правильно - опереться на маленьких детей или закон о тишине?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право ТСЖ ограничить время производства ремонта в квартире до 19 часов оперируя не кодексом об административных правонарушениях, а наличием маленьких детей. Мы находимся в г.Нижнем Новгороде. Закон о шуме (тишине) в нашей области не принят - только рассматривается. Имеют ли право жильцы сами ограничивать это время и пользоваться законом о тишине, принятом для г. Москвы? Если мы возвращаемся с работы только в 19 часов, то когда же нам успевать что-либо делать? В Кодексе об административных правонарушениях Нижегородской области время ремонта и производства строительных работ ограничено с 22 до

7 часов.

Ответы на вопрос (7):

Не может.Только закон о тишине региональный имеет значение

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ не законодательный орган и не имеет права ограничивать Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТИШИНЕ" В РОССИИ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

нет таких прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Решение ТСЖ ухудшающее гарантированные гражданам права недействительно

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право жильцы сами ограничивать это время и пользоваться законом о тишине, принятом для г. Москвы?

Нет, не могут, поскольку НО это другой субъект РФ.

Касательно вопроса, если в Вашем КоАПе ничего за последнее время не изменилось, то в силу ч.1 ст. 2.1. КоАП НО Нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов (за исключением праздничных дней) в населенных пунктах, в жилых домах, в том числе в подъездах и дворовых территориях, выразившееся в умышленном использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, на зданиях ночных клубов, либо в громких выкриках, свисте, пении, скрипе и игре на музыкальных инструментах, либо в использовании пиротехнических средств (петард, ракетниц и др.), если эти нарушения не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство.

Спросить
Пожаловаться

Есть еще КоАП, к примеру- ст. 6.4, именно на её основе разрабатываются местные законы о тишине, запрещении курения и пр. А разве наличие маленького ребенка- не уважительная причина. И если не обеспечивается соблюдение уровня шума, то вполне можно по данной статье к ответственности привлекать.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют, с 7-00 утра и до 23-00 часов человек может заниматься тем, чем ему нужно включая и ремонтные работы.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос о ст. 37 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». В законе сказано: "...Также в пятницу, субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 18:00 до 11:00 часов запрещено производство ремонтных и строительных работ, сопровождаемых шумом (за теми же исключениями, указанными выше)".

Хотелось бы уточнить: в данном случае прописан запрет на шумные строительные работы, шум от громкой музыки, значит, допускается?

Когда в Нижнем Новгороде будет принят закон о тишине, согласно которому строительные и ремонтные работы в жилых домах запрещено будет проводить в период с 13:00 до 15:00? Что нужно сделать, чтобы приняли данный закон? Мы что хуже Москвы или Санкт-Петербурга? Соседям по барабану наши проблемы, а у нас маленькие дети...

На соседней улице ведется строительство 25-этажного бизнс-центра. Строительные работы ведутся круглосуточно. Ночью невозможно спать из-за шума и грохота. Представитель застройщика утверждает, что имеется разрешение префекта округа на прведение строительных работ по ночам. Однако это разрешение противоречит Закону города Москвы о тишине и порядке в ночное время, где четко указано, что ночные ремонтно-строительные работы запрещены. Законно ли разрешение префекта на проведение работ в ночное время вопреки закону? И как жильцам бороться за право на отдых и сон в ночное время? Спасибо.

Рядом с моим домом ведутся строительные работы, т.е. Строительный трест снес несколько домов, чистится площадка для строительного дома. До скольки часов может быть строительный шум. Т.е. меня интересует закон о тише при строительных работах. Спасибо.

Как усмирить соседей, который целыми ночами либо гуляют, либо дерутся? Новгородская область г. Великий Новгород, с принятием областного закона Новгородской области от 28.10.13 № 360-ОЗ «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», утратила силу статья о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время.

Есть ли региональные законы о тишине? В соответствии со статьей 5.5. закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области» (далее – Закон об административных правонарушениях, Закон), нарушение спокойствия граждан в ночное время с 22 до 7 часов, препятствующее реализации права граждан на отдых, за исключением аварийных ситуаций и проведения официальных праздничных мероприятий и церемоний, влечет наложение административного штрафа.

Действует ли этот закон?

Вопрос следующий: соседи сверху ведут шумные ремонтно-строительные работы каждый день. Я их понимаю и не хочу грубить им, так как я порядочный интеллигентный человек. Но шум в выходные просто достал. В интернете пишут, что ремонт в выходные делать нельзя, другие пишут, что можно. Скажите пожалуйста, именно по городу сызрань какие действуют законы и нормативы?! Я знаю закон о тишине по самарской области, но интересует именно закон о строительных работах, знаю, что это две совершенно разные темы. Шум бытовой это одно, а шум от строительных работ - другое. На что я могу опираться определении времени проведения шумных строительных работ в сызрани в многоквартирном доме? И какие есть полномочия у участкового по этому поводу?

Заранее большое Вам спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в общежитии. Вот уже в течение 2 лет в общежитии ведутся строительные работы. Нежилые комнаты перестраиваются под жилые. В течение всего дня проводятся шумовые работы. Работают отбойником, что то сверлят, колотят. У меня маленький ребенок. Из-за этого шума он не может спать днем. Это сказалось на его состоянии здоровья. Правомерность своих работ объясняют законом об административных правонарушениях, по которому можно проводить строительные работы с 8-00 до 21-00. Действительно ли это так. Правильно ли трактуется этот закон и мы обречены жить в таком аду?

У меня двое маленьких детей. Когда они играют дома, то много шумят (бегают, топают, прыгают)скажите: являнтся ли это нарушением закона о тишине в нижнем новгороде?

На сегодняшний день мы с мужем затеяли ремонт. В связи с тем, что ремонт практически косметический шума от ремонта почти нет. Но вчера в ремонте очередь дошла до ванной комнаты и мужу пришлось начать работу перфоратором. Первый раз пришли соседи и попросили не шуметь хотя бы до 17.30 (маленький ребёнок спит). Естественно пошли людям на встречу. В 17.30 снова начал работу перфоратором-пришли другие соседи. Мотивировали тем, что они хотят отдыхать! Просмотрел специально Кодекс Хабаровского края об административных правонарушениях с вступившими с 2013 года изменениями. Из него понял, что вроде имею право шуметь и в выходные в любой момент с 10 утра до 22 вечера с обязательным перерывом. Но последние соседи толкуют о принятом на последнем собрании документе среди членов ТСЖ. К сожалению на последнем собрании не был так как ездил в командировку. Сообщений от ТСЖ (в письменном виде) тоже никаких не получал и на доске объявлений информации об этом никакой нет. Я могу понять, что люди хотят отдыхать, но ремонт ведь делать когда-то надо! Соседи утверждают, что на собрании постановили, что шуметь вообще нельзя в выходные, а в рабочие дни только до 19.00!Это что за режим? И что можно успеть сделать если я работаю до 18.00.

У меня вопрос: Имею ли я право делать ремонт в установленное кодексом время? И может ли любое из постановлений ТСЖ противоречить закону? И имеет ли это постановление в моём случае какую-либо юридическую силу?

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение