Как получить удостоверение о льготах семьи умершего ветерана боевых действий и возможность бесплатного получения земельного участка?

• г. Элиста

Куда обращаться за удостоверением о льготах семьи умершего ветерана боевых действий. И еще, имеет ли право семья умершего ветерана боевых действий на получении земельного участка бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛЬГОТ СЕМЬЯМ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, УЧАСТНИКОВ ВОВ И ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ

Пенсионное обеспечение (пенсия по утрате кормильца).

Преимущества при вступлении в ЖСК, гаражные кооперативы и дачные товарищества.

Улучшение жилищных условий за счет федерального бюджета (для членов семей инвалидов и ветеранов боевых действий – только в случае постановки на учет до 01.01.2005 г.). Такая льгота предоставляется один раз и независимо от их материального благосостояния.

Внеочередное оказание медицинской помощи в бесплатных больницах и поликлиниках.

Оплата коммунальных услуг – 50%. В том числе, если для отопления требуется доставка топлива (уголь, газ и т.д.). Доставка также – 50%.

Если имеются медицинские показания, то по месту работы умершего ветерана должны предоставляться путевки.

Прием вне очереди в дома престарелых и центры соцобслуживания.

Также для детей ветеранов боевых действий возмещается половина стоимости путевки в детские лагеря или санатории. Учитывая, что компенсации выплачиваются не сразу, то стоит написать заявления заранее.

Семьи умершего ветерана пользуются теми же льготами, что и сам ветеран, если находились на его содержании. Это нужно доказать соответствующими документами. Супруга может получать льготы до повторного вступления в брак. Если в семье есть дети до 18 лет или студенты, то они автоматически считаются бывшими на содержании.

Чтобы более подробно узнать, какие льготы положены ветеранам боевых действий, обратитесь в органы местного самоуправления.