Конечно, скажите кто столкнулся, тот и виноват, хотя бы подскажите как вести себя на разборе ДТП, чтобы хоть как-то оправдаться.

• г. Красноярск

Помогите разобраться в ДТП, кто виноват.

Ехал в светлое время суток, по правой полосе (двухполосная), скорость движения была около 40 км/ч. Дорожное покрытие асфальт, две полосы (на ширину авто), в обе стороны, чистые от снега, но покрытые тонкой, намерзшей пленкой. Остальная часть дороги покрыта накатанным снегом.

Ширины дороги около 8 метров, между полосами движения имелся снежный накат высотой 7-10 см и шириной около 2 метров. На пути движения, на правой стороне дороги, стояли два автомомобиля, друг за другом, пол корпуса их находились на проезжей части, остальная на заснеженной, но накатанной бордюре. Ближайшая ко мне машина стояла на пол корпуса закрывая выезд со двора и при этом машины, выезжающие оттуда, объезжали ее, занимая левую сторону движения выезда со двора.

По встречной полосе двигались два автомобиля, один за другим метров 80 до меня, метров за 20-25, до приблежения к стоящим авто, я включил левый сигнал поворота и принял немного влево (метра полтора, этого было достаточно, чтобы не создавать никому помехи для движения), чтобы объехать стоящие авто, при этом левые колеса я пустил по заснеженному выпуклому накатанному участку дороги. По мере приближения к стоящим авто, вторая встречная машина начинает обгон, выехав на заснеженные участок посередине дороги, мне в лобовую. Я начал немного притормаживать и принимать вправо, но встречный авто не изменял направления движения,

я стал еще более притормаживать (рывками) и уходить вправо, в этот момент мою машину резко кинуло с заснеженного накатанного участка (который посередине дороги) вправо и линия моего движения оказалась прямо на стоящие авто. До них оставалось около 4 метров. Благо скорость на этот момент была не велика, около 15 км/ч, я применил экстренное торможение, но скользкая дорога сыграла свое дело и оставшееся расстояние до стоявших авто я прошел юзом. Столкнулся я со стоящим авто своим правым боком, в результате разбита правая блок фара, правый поворотник, немного помят капот. У второй пострадавшей, разбит задний бампер с левой стороны. В принципе, столкновение мне было не избежать, я оказался зажат с трех сторон, слева шли в два ряда встречные авто, спереди стоящие авто, справа выезжающие со двора авто. Уже потом я оценил, что какая-то неведомая сила откинула машину вправо, иначе лобовое столкновение было бы неизбежно. Встречные машины уехали, я даже не успел разглядеть их, все произошло в пару секунд. С моей стороны свидетелей ДТП нет, только жена, которая сидела на пассажирском сиденье.

Конечно, скажите кто столкнулся, тот и виноват, хотя бы подскажите как вести себя на разборе ДТП, чтобы хоть как-то оправдаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор,

Вас в любом случае признают виновным в нанесении ущерба, но . скорее всего будет вынесено определение, что Вы не справились с управлением. Вроде и нет административного правонарушения, но и за ущерб несет ответсвенность ваша СК.

Рывкин Вячеслав.