Возможность продажи купленной комнаты и выделение доли детям в трехкомнатной квартире для получения материнского капитала

• г. Белгород

Ситуация такая:

За двоих детей получили материнский капитал, хотим купить комнату без привлечения доп. средств.

Вопрос: Можно ли эту комнату продать после покупки выделив взамен доли детям в своей трехкомнатной квартире?

Вопрос №2: Если комната будет например 18 кв. м. а квартира 78 кв. м. какую минимальную долю можно будет выделить детям в квартире чтобы разрешили продать комнату?

Ответы на вопрос (1):

выделение долей д/б не менее чем было в прежнем жилье, т.е. 18 кв. м на 4 , это каждому будет по 4,5 кв.м. Вот столько вы должны выделить детям в новом жилье

Спросить
Пожаловаться

Была 1.5 квартира, отец ее продал. Хочет купить мне свой дом. И ещё есть комната купленная за мат. капитал, доли детям ещё не наделяла. У меня такой вопрос. Если мой папа купит свой и выделит только внукам там доли, смогу я продать комнату купленную за мат. капитал? Мне долю нельзя выделять, т.к я у судебных приставов в долгу.

Скажите пожалуйста могу ли я продать комнату в общежитии, которую приобрели за материнский капитал, взамен выделив детям доли в своей квартире. Квартира является моей собственностью, органы опеки не одобряют это, говорят что права детей ущемлены будут! Не могу понять.. ведь доли в квартире лучше чем доли в общежитии в комнате.

Купила комнату на материнский капитал, долю детям и мужу еще не выделяла, с момента покупки комнаты прошло 7 лет, могули я выделить долю в новой квартире которую хотим взять в ипотеку? И будет ли мне штраф, за то что не выделила доли в комнате?

Мне подарили квартиру, также есть комната в общежитие, купленная наматеринский капитал. Могу ли я продать комнату, и выделить доли детям в подаренной квартире? В комнате доли детям выделены. И нужно ли будет класть деньги на счета детей, если выделю доли в квартире?

Такая ситуация... Хочу продать комнату в общежитии и купить квартиру... Дело в том, что комната куплена за материнский и риелтор говорит её продать можно только если встречный вариант покупки.. А почему я не могу купить квартиру выделить детям в ней доли а уж потом продать комнату? Дело в том что комнаты продаются долго... А квартиру я уже нашла и продавец не может ждать когда я продам комнату...

Собираюсь продать комнату, купленную за материнский капитал, соответственно в ней есть доли детей. Далее планирую купить однокомнатную квартиру. Вопрос: обязательно ли проводить продажу и покупку одновременно, или я могу с разрешения органов опеки продать комнату, а затем в течении, допустим, 2 месяцев купить квартиру и выделить доли детям? Какой срок для покупки недвижимости и выделения долей даётся после продажи комнаты с детскими долями?

Здравствуйте! Мы использовали материнский капитал на покупку комнаты в общежитии. И теперь не можем от нее избавиться. Сейчас Мы строим дом и нам нужны деньги, чтобы закончить строительство дома, но органы опеки не разрешат продать комнату, так как дом незавершенный и там нет условий для детей. Как же Нам тогда поступить в этой ситуации? У Мужа есть своя доля в родительском доме, может ему подарить или выделить долю детям там? Или,чтобы продать комнату законно и чтобы органы опеки разрешили продать комнату нужно будет купить доли детям у мужа или родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 4-ро несовершеннолетних детей. Недавно мы получили квартиру, где у всех равные доли. Теперь на материнский капитал хотим купить комнату. Материнский капитал я получала после рождения 2-го ребенка. Детям тоже должны быть выделены доли в этой комнате? Или можно только одному из детей оформить долю?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Можно ли,приобретя комнату в квартире на материнский капитал, выделить долю в другой квартире, где собственником полностью является мать этих детей (ведь квартира больше, чем комната и соответственно доли детей будут больше)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение