Нет мест в детском саду для нашего полторагодовалого ребенка - что делать и какие права имеют родители педагоги?

• г. Волгодонск

Сегодня моему ребенку исполняется 1,5 года. Мы стоим в очереди в детский сад мы оба педагоги. В детский сад нашего ребенка не берут из - за не хватки мест. Подскажите есть ли закон по уходу за ребенком до 3 лет. Оплачивают ли уход за ребенком до 3 х лет. Или как быть в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

Одно из самых важных дел будущей мамы – оформление различных выплат и пособий. Важно отметить, что позаботиться об этом необходимо в период беременности: после рождения крохи у молодой матери не будет времени на сбор различных документов для выплаты.

Именно во время декрета желательно выяснить, какие документы требуются и куда их надо предоставить для того, чтобы получить пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Место предоставления документов для работающих и неработающих женщин отличается.

Следует помнить, что любое детское пособие до 3 лет возможно получить только при сборе полного пакета документов, что занимает немало времени. Компенсация положена матерям, но может быть назначена другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Пособия на детей до 3 лет

Данная выплата в 2014 году является ежемесячной и составляет по-прежнему 50 руб. В каждом отдельно взятом регионе детское пособие после полутора лет может выплачиваться согласно определенному коэффициенту (для Москвы оно составляет 2000 руб.) Обращаться за любым ежемесячным денежным пособием нужно по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка.

Для того, чтобы получить детское пособие до трех лет, вам надо запланировать и пройти несколько этапов.

Первый этап. Сбор документов

Работодатель выплачивает компенсацию молодым мамам, находящимся в декретном отпуске, имеющим ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет. Поэтому вам необходимо написать заявление определенного образца в бухгалтерию вашего предприятия на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет.

Неработающие мамы обращаются по поводу получения пособия в органы соцзащиты. В этом случае необходимы следующие документы:

Заявление с указанием способа перечисления суммы ежемесячной выплаты на личный счет в Сберегательном банке, другом кредитном учреждении либо через отделения почтовой связи;

Копия паспорта и паспорт заявителя;

Трудовая книжка и ее копия;

Справка службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Второй этап. Подача документов

Вы должны принести документы в соцзащиту (на работу) и удостовериться, что пакет документов полностью собран.

Третий этап. Ожидание выплаты

В течение десяти дней со дня подачи заявления выплата должна быть произведена.

Подробнее Подробнее ➤

Татьяна, по месту работы Вы можете оформить уход за ребенком до 3 лет, оплачивается 50 рублей в месяц.