НО будет ли при этом новое суд. заседание или же судья просто направит свое указание снять с автомашины арест в ГИБДД?

• г. Москва

Возник еще вопрос по поводу переоформления на себя автомашины, которая по решению суда принадлежит мне.

Для того, чтобы машину, на которую на время судюпроцесса наложен арест, переоформить на себя, необходимо, по вашим словам, снять этот арест.

Для этого необходимо написать заявление в тот же мировой суд, тому же судье, которая и вынесла решение - это понятно.

НО будет ли при этом новое суд. заседание или же судья просто направит свое указание снять с автомашины арест в ГИБДД?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вообще - то по закону арест при вступлении решения суда в законную силу автоматически снимается о чём судья либо делает отметку в решении суда либо выносит отдельное определение. Если же этого сделано не было, то тогда да, Вам необходимо подавать заявление о снятии ареста тому же судье который его накладывал и в этом случае будет проведено судебное заседание.

Конечно, будет заседание. Но явка не обязательна

ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.