Гражданин России, проживающий в Испании, приезжает летом в Россию без родителей - возможны ли проблемы при возвращении?
199₽ VIP

• г. Пенза

Ребенку 13 лет, он гражданин России, проживает с родителями в Испании, на лето один, без родителей, приедет в России в бабушке. Родители оформят ему сопроводительные документы. Не возникнет ли проблема при выезде его назад в Испанию?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Не возникнет. Порядок предусмотрен ФЗ № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15 августа 1996 г. . Этот случай законом не запрещен. Никто не может запретить вернуться на Родину.

Для начала не пустят его в РФ, тк ребенок 13 лет должен въезжать только в сопровождении родителей или третьих лет с нотариального согласия родителей. Закон" О порядке въезда и выезда из РФ"

Испанские власти рассматривают возможность приостановки выдачи виз российским гражданам в рамках применения санкций к России из-за кризисной ситуации на Украине, заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо.

Заявление прозвучало после экстренного совещания европейского совета по международным отношениям, прошедшего в понедельник. В ходе этой встречи 28 европейских министров иностранных дел сошлись во мнении, что если ситуация не нормализуется, то с Россией будет прекращен визовый диалог и могут быть отменены краткосрочные визы.

Если родители выдадут сопровождающему ребёнка доверенность, нотариально заверенную, о разрешении на выезд из России, то никаких проблем нет согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": "В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Здравствуйте! Вопросы, связанные с выездом несовершеннолетнего могут возникнуть.......

Узнайте еще у испанских юристов. Не возникнет ли потом там проблем с видом на жительство или с пребыванием в стране по их законодательству. Для РФ проблем нет, еслм человек проект сюда . Он гражданин России.