Машина сбила меня и скрылась - какие возможности устранения проблемы и компенсации

• г. Мытищи

В Январе этого года меня и моего молодого человека сбила машина на пешеходном переходе на разрешающий сигнал светофора, после чего водитель скрылся. Что зафиксировала камера наружного наблюдения, приехала дорожно патрульная служба, меня забрали на скорой. Благодаря свидетелям нарушителя удалось найти, он оказался человеком среднего возраста, слезно умалял подписать в ДПС бумагу, что притензий я не имею, в обмен на то, что в дальнейшем он будет помогать, мы пошли ему навстречу. От него есть расписка, правда не нотариально заверенная. Помощи от него не поступает. Могу ли я подать на него в суд и на что я могу рассчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете рассчитывать на взыскание материального и морального вреда.

Да можете подать иск в суд. Стоимость лечения, стоимость лекарств, если работали - потеря заработка, компенсация морального вреда. также туда же можно включить стоимсость государственной пошлины и услуги юриста. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие расходы на лечение - Вы можете взыскать стоимость лечения с виновника ДТП. Кроме того, Вы имеете право на возмещение морального вреда.

Статья 151 ГК РФ устанавливает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Поскольку в Вашем случае водитель виновен в ДТП, и у Вас имеются документы, подтверждающие вред, причиненный Вашему здоровью - Вы можете рассчитывать на солидную сумму.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь, есть положительный опыт по аналогичным спорам.