Как получить МРТ обследование для ребенка со спорным диагнозом в условиях длительной очереди и высокой цены?
398₽ VIP

• г. Братск

При прохождении медкомиссии в военкомате моему сыну поставили под вопросом диагноз рассеянный склероз. Надо пройти обследование на МРТ Но в нашем городе на подобную процедуру практически годовая очередь. Без очереди цена обследования 5 т.р. Как нам поступить и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Призывная комиссия обязана бесплатно обследовать допризывника - денег не платите на основании ст. 14 ГК РФ (самозащита прав).

Обследлование должно проводиться бесплатно.

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 5.1]

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Это лучший ответ

они обязаны направить бесплатно на данное обследование, треубуйте от них направление, пока не подтвердится или не опровергается диагноз он призыву подлежать не будет

Судя по описанию, ваше заболевание подпадает под пункты «г» или «д» так называемого «расписания болезней» - приложения к «Положению о военно-врачебной экспертизе». Оба этих пункта говорят о том, что вы либо не годны, либо временно не годны к прохождению военной службы. Однако рекомендую вам обратиться к врачу и пройти независимую экспертизу вашего состояния здоровья.