Как отказаться от обследования в психдиспансере после диагноза расстройства личности от военкомата?

• г. Пермь

Военкомат отправлял на обследование в психдиспансер, там поставили диагноз псих расстройство личности под вопросом, военкомат снова отправил на обследование, но в пнд на 2 недели, могу ли я отказаться от обследования или пройти его амбулаторно?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться вы конечно можете, но какие для будут последствия в дальнейшем никто не знает. Срок 2 недели - это нормально. Амбулаторно вы не пройдёте обследования.

Здравствуйте, Данис.

Я категорически не согласен с тем, что у вас есть право отказаться от обследования по направлению военкомата. Это не так.

Более того, призывник обязан пройти обследование по направлению военкомата или призывной комиссии.

Закон допускает возможность отказа от конкретного вмешательства, от конкретной манипуляции, например, ЭГДС, УЗИ, рентген и т.п. Призывник также вправе отказаться от проведения хирургического лечения.

Но явиться в медицинское учреждение для прохождения обследования и пройти ту его часть, которая не относится к вмешательствам, призывник обязан.

Более того, согласно статье 21.6 КоАП РФ уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вопрос о том, каким будет обследование - в стационаре дневного или круглосуточного пребывания либо амбулаторно - решает врач, проводящий обследование.