Как помочь родственникам получить статус беженцев и выехать из Украины?

• г. Усмань

Мои родственники хотят выехать из Украины. Их на границе не выпускают. Они хотят получить статус беженцев, но не знают куда обратиться и что нужно сделать. Очень прошу, если вы компитентны в этом вопросе, подскажите куда и с чем обращаться!

Ответы на вопрос (1):

нужно обращаться в территориальный орган Федеральной миграционной службы (в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории РФ)

если находитесь за границей РФ, обратитесь в дипломатическое представительство или консульство РФ в государстве пребывания.