Как защитить свое наследство - законные основания и перспективы оспаривания завещания в суде

• г. Москва

Интересует следующий вопрос.

У пожилого человека (отца) имеется 3 ребенка: две дочери и сын, все они пенсионного возраста. Вышеуказанный пожилой человек весьма преклонного возраста и в ближайшее время готовится отойти в мир иной. При оформлении завещания он имеет непреодолимое желание (которое в свою очередь сформировано одной из его дочерей) принадлежащий ему дом, завещать именно этой самой активной дочери. Оставив при этом вторую дочь без наследства. Сын при этом на наследство не претендует. Супруга наследодателя 10 лет назад умерла. В описываемом доме помимо самого наследодателя проживают и зарегистрированы обе дочери, а также муж претендующей на наследство дочери. Обе дочери ведут уход за престарелым отцом. Дочь, которую хотят оставить без наследства иного жилья не имеет.

Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации делать человеку чтобы не остаться без наследства. Какие есть законные основания на его получение. Или какие имеются перспективы оспаривания завещания в суде. На что вообще можно рассчитывать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашей ситуации можно посоветовать уже сейчас начать сбор документов, свидетельствующих о неспособности отца понимать значение своих действий или руководить ими. Это могут быть не только медицинские документы, подтверждающие психические расстройства, но и документы об иных тяжелых заболеваниях. Наличие таких документов в будущем поможет Вам оспорить завещание.

Не стоит забывать и о праве на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ, которую имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.