Оплата госпошлины при разделе квартиры - согласие или суд?

• г. Омск

Будьте добры, подскажите, пжл, нужно ли оплачивать госпошлину при разделе квартиры не в суде, а по соглашению между нами с мужем? И еще: если раздел квартиры происходит все-таки в суде, то в какой момент нужно уплачивать пошлину и в каком размере, если я (истец) претендую на половину совместной квартиры (2 млн руб. составляет моя доля в денежном выражении). Признательна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете составить нотариально заверенное соглашение о разделе квартиры.

Пошлину будете платить нотариусу.