Как поступить, если внебрачная дочь мужа просит его фамилию - нотариальный отказ или необходимость уплаты алиментов?
199₽ VIP

• г. Якутск

У моего мужа есть внебрачная дочь, ей исполнилось 14 лет. Её мать просит моего мужа дать свою фамилию (дочка хочет сама). Можно ли написать наториальный отказ от алиментов (что не претендует на них, подстраховаться)?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нет нельзя такой отказ писать, поскольку от него всегда позже можно отказаться. Однако если бы она хотела то она смогла бы и так установить отцовство и взыскать алименты в судебном порядке. Удачи при необходимости задавайте дополнительные вопросы с радостью на них отвечу.

Ольга, добрый день!

Смена фамилии не означает обязанности платить алименты. Обязанность возникает только при установлении отцовства, а это можно сделать в судебном порядке с любой фамилией несовершеннолетнего. Заключать соглашения об отказе в получении алиментов нельзя. Такой отказ признается недействительным.

Алименты выплачиваются не на мать, а на ребёнка. Но поступают в распоряжение матери как законного представителя. . Отказ от алиментов законом не предусмотрен, поскольку это нарушает права ребёнка на получение содержания.

В силу п. 2ст. 9ГК РФ отказ от алиментов не законен.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Такой отказ не возможен, так как алименты платить всегда надо.

Дать фамилия по существу означает признать отцовство, а отсюда будут и алименты.

Отказ от алиментов не имеет никакого значения в том случае, если взыскатель в последствии захочет их взыскивать.

Этот отказ не будет иметь силы, т.е. даже если она и напишет, ничто ей не помешает заявить в суд на следующий день о своем желании получать алименты