Кто и за чей счет должен менять электросчетчик в собственной квартире и в частном доме.

• г. Омск

Кто и за чей счет должен менять электросчетчик в собственной квартире и в частном доме.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какая квартира.Муниципальная или приватизированная?

если гражданину жилое помещение предоставлено по договору социального найма, то менять электросчетчик обязан собственник жилого помещения — муниципальное образование.

- если Вы являетесь собственником квартиры — то обязаны за свой счёт содержать и обслуживать все комуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчётчик, автоматы расположенные в подъездном электрощите. (если иное не прописано в Вашем договоре с управляющей компанией).

Собственник дома и квартиры. Но менять тоже надо с соблюдением всех положений закона. В противном случае у Вас будет очень большой долг за период замены и его принятия. Для этого обратитесь к юристу. Будет дешевле и надежнее.