Если можно укажите нормативный акт на что вы ссылаетесь.

• г. Великий Новгород

Господа юристы проконсультируюте пожалуйста меня по слейдущему вопросу:

имеет ли право человек на отпуск, после годичной болезни?

Если можно укажите нормативный акт на что вы ссылаетесь.

Заранее благодарю.

С уважением.

Артур Норикович.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, если не увольнялся. На основании ст. 121 ТК РФ, в корреспонденции с нормами ст. 183 и 81 ТК РФ. Место работы сохранялось.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

Спросить
Пожаловаться

В этой квартире также прописан мой сын которому 17 лет? Укажите пожалуйста нормативные акты на которые вы ссылаетесь! Заранее спасибо!

Господа Юристы.

У меня к Вам такой вопрос: где можно найти информацию о источниках трудового права (нормативные акты по труду) Германии.

Заранее Вам очень благодарна!

СРОЧНО! Уважаемые юристы! Проконсультируйте, пожалуйста. Требуется ли регистрация договора залога экскаватора в гостехнадзоре? Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный документ. Заранее благодарю.

средством категории В. Если можно укажите нормативный акт регулирующий этот вопрос. Спасибо.

Живу с женой и двумя сыновьями (8 лет и 1,5 года) в трёхкомнатной квартире полученной по дарственной от моей матери. Жена подала на развод и раздел имущества. Какие права имеют жена и дети на эту квартиру при разводе? Обяжет ли меня суд при разводе предоставить или приобрести им жильё и если да то могут ли выставить мою трёхкомнатную квартиру на торги по закону? Уважаемые юристы при ответе укажите пожалуйста нормативные документы на которые вы ссылаетесь, заранее благодарю.

Господа юристы! Проконсультируйте, пожалуйста, студента – юриста. Вопрос Ярославской области был такой инцидент, когда несколько женщин изнасиловали мужика.

Господа юристы. Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие временной регистрации основанием отказа в приеме на работу. И какой нормативный акт можно посмотреть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прошу Вас ответить на следующий вопрос: человек находился на больничном с 17.06 по 03.07 –13 рабочих дней, больничный у него сразу перешел в очередной отпуск с 24.06 по 26.07-33 календарных дня.

Когда человеку выходить на работу, и есть ли какие нибудь нормативные акты по этому поводу? Заранее спасибо.

Хочу прописать свою девушку в свою приватизированную комнату. Соседи против. Как можно разрешить эту проблему? Еще интересно смогу ли я выписать ее без проблем, если зарегистрирую по месту пребывания.

Господа, юристы, пожалуйста, укажите нормативные акты на которые вы ссылались, давая ответ.

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение