Имеют ли право меня сократить на работе, если я разведена и у меня двое детей. Стаж на этой работе 14 лет.

• г. Старый Оскол

Имеют ли право меня сократить на работе, если я разведена и у меня двое детей. Стаж на этой работе 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Преимущественное право на оставление на работе среди лиц равной производительности труда и квалификации .

При проведении сокращения численности (сокращении штата) работников для решения вопроса о персональных кандидатурах работников на увольнение первоначально оценивается производительность труда и квалификация работников.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение для оставления на работе отдается:

- семейным лицам - при наличии 2-х и более иждивенцев;

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

При этом, к иждивенцам относятся члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также нетрудоспособные члены семьи).

Нетрудоспособными являются члены семьи, которые не могут работать в силу состояния здоровья (инвалидность, ограничения) или возраста (пенсия).

Таким образом, к иждивенцам относятся несовершеннолетние дети, а также дети - школьники и студенты дневных (очных) отделений, колледжей, ВУЗов и иных учебных заведений (за исключением учебных заведений, предоставляющих полное содержание и обеспечение - военные училища и др.).

Кроме того, к иждивенцам относятся нетрудоспособные члены семьи.

Работодатель при проведении сокращения обязан внимательно рассматривать кандидатуры на сокращение штата (численности) сотрудников, с учетом наличия преимущественного права на оставление на работе.

Примечание. О проведении сокращения штата (численности) сотрудников руководителем организации (предприятия) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организации должен быть издан приказ.

ВНИМАНИЕ! Работник, имеющий преимущественное право на оставление на работе, может быть уволен по сокращению численности (штата), если он имеет более низкую производительность труда и квалификацию, чем другие работники, занимающие аналогичную (равную) должность ( имеющие ту же профессию), при условии невозможности его трудоустроить в этой же организации на другую должность или в случае его отказа от предложенных вариантов трудоустройства.

Основание: ст.179 Трудового Кодекса РФ

2. Условия

1. Получение письменного уведомления о проведении сокращении должности, которую занимает работник;

2. Ознакомление с приказом о проведении сокращения численности (штата) работников.

3. Необходимые документы

Свидетельство о рождении ребенка (детей)

Справка об обучении ребенка(детей) в школе, колледже, ВУЗе

4. Порядок действий

Представить в кадровую службу работодателя копии свидетельств о рождении детей Представить в кадровую службу справок об обучении детей в общеобразовательных учрежденияхПредставить в кадровую службу документы о наличии других иждивенцев и нетрудоспособных членов семьи

5. Сроки

Свидетельство о рождении ребенка (детей) — в установленном порядке рабочие

Справка об обучении ребенка(детей) в школе, колледже, ВУЗе — в день обращения 1 рабочий день