Права поручителя по кредиту и возможности взыскания долга в судебном порядке на должника без имущества

• г. Тольятти

Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме.

28.09.12 года я стал поручителем по потребительскому кредиту на сумму 165000 руб. Вначале кредит оплачивался, далее оплаты прекратились и банк подал в суд. По решению суда банк просит взыскать 176371 руб. со всеми процентами. Заёмщик не состоянии выплачивать и банк арестовал 50% от моей з.п. в счёт погашения кредита. Хотелось бы узнать, если я погашу эту денежную сумму, есть ли у меня право потребовать с него деньги в судебном порядке? Он неработающий и имущества нет. Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете полное право в порядке регресса взыскать выплаченные Вами суммы с должника.

Хотелось бы узнать, если я погашу эту денежную сумму, есть ли у меня право потребовать с него деньги в судебном порядке? - ДА ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЗАЕМЩИКА.

Это лучший ответ

Добрый день, Антон!

Вы имеете право взыскать денежные средства, выплаченные через суд. Если сейчас у него нет имущества и работы, то, возможно, позже появится. Кроме того, при наступлении определенного возраста назначается пенсия, да и долг наследуется его наследниками. Удачи!