Обязан ли застройщик ставить квартиру на кадастровый учет в соответствии с ДДУ?

• г. Калининград

Пжл., обязан ли застройщик ставить на кадастровый учет квартиру в многоквартирном доме?

В ДДУ сказано, что застройщик обязан предоставить документы, необходимые для регистрации права собственности...

На руках ДДУ, Акт приема-передачи квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Да в связи с изменениями, вступившими с октября 2013 года застройщик обязан поставить на кадастровый учет дом вместе с квартирами.

Здравствуйте Юлия!

Что бы зарегистрировать право собственности на вновь созданный объект недвижимого имущества необходимо, что бы объект был поставлен на кадастровый учет.

Таким образом, исходя из условий ДДУ, можно сделать вывод что застройщик обязан это сделать. Но он должен был это сделать до приема-передачи.

Вы и сами можете его поставить на учет, но это стоит денег.

с 1 октября (после вступления в силу 250-ФЗ) появилась очередная новация: многоквартирные дома и все расположенные в них помещения необходимо ставить на кадастровый учет одновременно. если вас это устраивает и вы согласны ждать, то требуйте исполнения застройщиком данного обязательства.

но вы и сами сможете поставить на кад.учет вашу квартиру

тот же 250-ФЗ дал возможность покупателям новостроек самостоятельно заниматься кадастровым учетом своих квартир, не дожидаясь, пока на учет поставят весь дом. «Здание ставится на кадастровый учет вместе со всеми расположенными в нем помещениями (квартирами, встройками, объектами общего пользования). Однако именно для квартир было сделано исключение – их можно оформить раньше, чем сам дом»,

Смотрите на www.bn.ru

Уважаемая Юлия , г. Калининград !

На сегодня Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества является одним из главных документов.

Т.К. именно в Кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость недвижимого имущества исходя из которой необходимо будет платить налог на данное имущество.

Тоже самое касается наследования данного имущества, наследство на которое НЕ может быть оформлено без кадастрового паспорта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2014г

22:14 моск.