Вопросы о пенсии при двойном гражданстве и возвращении на Украину

• г. Симферополь

Я гражданка Украины, прописана на материковой части Украины, но в последние годы живу и работаю в Крыму. По семейным обстоятельствам выехать в Украину не могу. Собираюсь принять гражданство РФ.. Через 2 года мне выходить на пенсию по выслуге лет. Будет ли мне начислена пенсия РФ при двойном гражданстве? Если да, то будут ли у меня проблемы с пенсией при возврате на Украину лет через 10-15? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собираюсь принять гражданство РФ..

----никакого двойного гражданства у вас не будет. вы обязаны будете сдать паспорт гражданина Украины в посольство или консульство. (при принятии гражданства РФ)