Выплата страховой компании при аварии с виновницей, восстановление пострадавшего автомобиля и вопрос об оценке стоимости замены деталей

• г. Нижневартовск

Попала в аварию. Застрахованы оба автовладельца ОСАГО. Я виновница ДТП. Страховая компания оценила износ автомобиля пострадавшего на 50 процентов. Поясните, если сумма на восстановление пострадавшего автомобиля 100 т.р. ,то страховая выплатит 50, а остальные виновник ДТП? Если машина пострадавшего стара, почему я обязана восстанавливать машину на сумму новых деталей?

Ответы на вопрос (2):

Ваша ответственность застрахована на сумму 120 000 руб. Согласно Закона об ОСАГО страховая выплата осуществляется с УЧЕТОМ ИЗНОСА ЗАМЕНЯЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ. Для каждого узла и агрегата рассчитывается свой износ. В случае, если страховая занизит выплату, а ущерб пострадавшего составит в пределах 120 000 руб. взыскивать недостающую сумму будут со страховой компании.

Не волнуйтесь ))) Страховая считает износ, чтобы меньше платить потерпевшему. Если сумма ущерба меньше 120 тыс. руб., то страховая оплатит всё сама. Если ущерб больше - то потерпевший получит право взыскать остаток с Вас. Но для этого он должен будет подать исковое заявление в суд.